Техника

Как электрический ток может сачится через металл ?

никак, любой ток хоть малый низкий любого напряжения всегда движется (наматывается) по поверхности, вопрос в диаметре (сечении). Например трубка диаметром 1 см на которую намотана медная лента будет эквивалентна по проводимости медному проводу сечение которого 1 см. Поэтому чем больше диаметр тем ниже сопротивление, именно поэтому при высоком напряжении через один и тот же проводник можно передать намного большую мощность чем с меньшим напряжением, потому что по мере увеличения напряжения растет диаметр структуры которая наматывается на проводник.
Bek Bek
Лучший ответ
Сергей Подгайный А почему металл тогда нагревается?
Патаму, чта в металле многа свободных лектрониев, каторы бегають туды сюды. И есля металл нагреть до краснага каления, ликтроны начинають выпрыгивать из металла, а есля к куску металла приложить разность потенциялав, то ликтронии начинают бечь от полюса с низким потенциалом к полюсу с более высоким потенциалом. Это физика 7-ой класс, афтар вапроса видимо прогулял это время.
Елена Шенькова
загугли электропроводность металлов
Семён Никитин
Учи структуру атома.
он ползёт по поверхности ...
Вы все прекрасно знаете, что у любого металла присутствует кристаллическая решетка. При этом так же известно, что протоны и нейтроны имеют статическое положение и не могут перемещаться, а электроны, вращающиеся на орбитах, вполне могут перемещаться по всему объему проводника.

Пока у нас не приложено внешнее воздействие (нет разности потенциалов) электроны движутся в хаотичном порядке. Как только мы подключаем данный проводник к источнику (например, к аккумуляторной батарее), электроны под оказываемым воздействием электромагнитного поля начинают двигаться в заданном направлении.

А так как они (электроны) имеют отрицательный заряд, то они начинают притягиваться к положительной обкладке источника питания.
Настя Рахманько От плюса к минусу схемы