Техника

Безопасно ли смотреть на сварку с 25 метров

Предел безопасности
«Источники излучения, созданные человеком, в том числе и энергия сварочной дуги, довольно часто приводят к повреждению структуры глаза», — комментирует врач-офтальмолог Дарья Барышникова. Правда, если вы наблюдали за сваркой с расстояния более 15 метров, и недолго, то вашим глазам, скорее всего, ничего не угрожает — ультрафиолетовые волны успеют рассеяться, прежде чем достигнут вас. А вот если вы подойдете к сварочному аппарату на расстояние вытянутой руки и будете смотреть на искры длительное время, то зрение может оказаться безвозвратно испорчено.
Если вам не верится, можно провести следующий научный опыт. Возьмите любой предмет черного цвета, которого вам не будет жалко, и поместите его на 15-25 минут рядом с человеком, производящим сварочные работы так, чтобы он попадал в зону воздействия сварочного аппарата. По истечении указанного времени осмотрите предмет. Вы увидите, что черное покрытие стало светлым, а местами выгорело. Аналогичное действие оказывает сварка и на человеческие глаза.

Ученые опытным путем вычислили предел безопасности при облучении глаз сварочными излучениями. Так, при токе дуги 200 ампер максимальное время облучения на расстоянии 1 метра от источника может составлять 45 секунд, на расстоянии 10 метров — 75 минут, на расстоянии 30 метров — 11,1 часа. При этом опасность могут представлять даже наблюдение за отражением дуги на различных поверхностях или позиция, при которой человек стоит, повернувшись к ней в профиль, а не смотрит прямо на нее.

http://intofact.ru/predel-bezopasnosti-chto-budet-esli-smotret-na-svarku/
Геннадий Токарев
Лучший ответ
Нет …береги свои глаза!
Lobital Eberswalde.
да
нет. хоть с 100. только в сторону. зачем ожог?
*хулиганка* *****
Безопасно
Я Працкевич
ничего полезного от реального лицезрения сварки не будет
Оксана Король