купи на али, баксов 5 будет стоить https://www.youtube.com/watch?v=K6XZ8fr_4jc
ps хотя уже сильно дороже стало, но за 12-15 можно найти
Техника
Хорошо бы иметь дома эталонное напряжение в 5 или 12 вольт... что бы тестер китайский проверить, что можно использовать?
Альбина @7@7@7@
вот это дело... час займусь
https://mysku.club/blog/aliexpress/49553.html
Не пробовал , но в заявленых ТХ нет повода сомневаться.
Хотя сам поступил бы ещё проще : взял бы напряжение из розетки , и при малых токах стабилизировал его обычным стабилитроном. А потом ещё раз , уже прецизионным. Каким нибудь Д818 с буквой "Е".
Надо лишь найти хороший вольтметр , чтоб откалибровать..
Согласен с "kva" У меня два мульта и токовые клещи+ Ц 43101 которому больше верю, хоть и отследить сотые доли вольта на нем сложно, так вот мульт и клещи на пределе 20 v точные до сотых долей, второй мульт врет на 4 сотки, за то 700 и 500v точен, а эти врут на 2-3 вольта, а так ли это уж важно? 420 или 422?, Ой прям 2 вольта и теперь застрелись......)))
Ну проверите вы 5 и 12 (диапазон 20В), а на 200 или 600 будет врать, так что смысла нет.
Можно взять зарядное устройство телефона, там 5...5,2В обычно, или в БП компа все нужные напряжения.
Блок питания компа. В биосе по моему напряжение точно написанно до сотых вольта.
Есть 5, 12 и 3,3
Альбина @7@7@7@
да не...........
Альбина @7@7@7@
не, мне надо опорное точное напряжение где то взять, что бы на его основе проверить прибор, биос я вообще боюсь даже само слово
https://www.compel.ru/FLK7Z4/VTw-TA-Tb-Tc-TF-Td-Ts-TW
источник опорного напряжения высокой точности.
Альбина @7@7@7@
не поняла.. я имею в виду в домашних условиях что можно взять за эталонное напряжение
А зачем?
Альбина @7@7@7@
хочу
А как его проверить , это напряжение, хорошо бы эталонный тестер иметь
Элемент нормальный ненасыщенный (например Х485).Выдаёт 1,000В
Альбина @7@7@7@
да в Красноярске днём с огнём не найти