Техника
Возможно ли такое?
Чтобы 2 человека, стоя напротив друг друга с пистолетами на расстоянии 200 метров, одновременно выстрелили и чтобы обе пули столкнулись?
Конечно возможно, может и много было, кто их видел.
"Эксперты даже сегодня сходятся во мнении, что чтобы уничтожить одного солдата противника – что важно: на реальной войне, а не в рамках спецоперации, — нужно потратить не одну тысячу патронов. Во время Первой мировой (1914-1918 гг..) для поражения хватало в среднем семи тысяч патронов. Во время Второй мировой (1939-1945 гг..) солдат союзников тратил порядка 25 тысяч патронов в среднем.
Как отмечает публицист Алексей Ардашев в своей книге «Снайперская война», ситуация принципиально не менялась даже с развитием оружия: параллельно точности винтовок росла их скорострельность и, как следствие, увеличивалась вероятность выстрелов в пустоту.
«Человека трудно убить на поле боя. Парадокс? Нет, реальность, основанная на опыте войн. Вот лишь один пример: если для поражения одного солдата противника обычно бойцом расходуется около 10 тысяч патронов (а в некоторых случаях и 25 тысяч, и 500 тысяч…), то снайперу достаточно одного выстрела (точнее, по статистике – 1,3 – 1,5 пули). И ситуация не меняется», — пишет он."
Да, возможно.
Ненулевая вероятность.
С первой мировой, есть єкспонят в виде двут винтовочных путь, встретившихся под ~90°
В теории - да. На практике вероятность такого события настолько мала, что ею можно пренебречь. Правда, на фронте известны случаи, когда при интенсивной перестрелке пули в полёте сталкивались...
На 200м радиус рассеивания ≈40см или 5026см². Диаметр пули 9мм или площадь лобовой проекции 0.6см².
Вероятность встречи 0.6/5026=0,000126572573.
То есть один случай на 10 000 экспериментов. Примерно такая же вероятность что в вас когда-то попадёт молния.
специально не выйдет
Почему нет, это вполне возможно
Можно и не одновременно: допустим, один стреляет и попадает другому точно в дуло пистолета, курок которого уже нажат. Тогда вероятность гораздо выше, а результат тот же. Трудно ли попасть с 200 м в отверстие диаметром 1 см? - Думаю, весьма сложно, но не невозможно.
Василий Самойленко
Как возможно нажать на курок?
В теории
да, вчера проверил