Техника

Оцифровка сознания? Демон Лапласа? Возможно ли?

Начнём с оцифровки сознания, пока что нет никаких технологий что могут сотворить подобное, а для этого нужен мощный квантовый компьютер с постоянной подачей хладагента ибо нагревается он до колоссальных температур, но если в теории, такой компьютер возможно создать, но возможно ли перенести в него свое сознание? Надо знать состояние каждого нейрона в мозгу и постепенно переносить сознание но для начала начинания с нервной системы, итак найти способ подключить мозг в сеть компьютера, далее с помощью мощной вычислительной системы изучить абсолютно весь мозг и начать перенос, однако одно дело биологический процессор (мозг) другое дело квантовый процессор, придётся декодировать всю эту кашу в двоичную систему счисления и в таком состоянии перенести на сервера, после чего заняться визуализацией сознания так как отсутствуют внешние возбудители, проще говоря нужно будет сделать симуляцию пространства и реальности все в этом духе, и по сути всё готово, ты и твое сознание теперь код в компьютере и ты можешь заниматься чем угодно! С другой стороны мешает квантовая когерентность, система охлаждения этой махины и в конце концов способ подключения мозга к сети так как сейчас это сделать... Как? Я не имею ни малейшего представления, тем не менее попытка не пытка, можно заняться вопросом куда более углублённо и читать абсолютно всё об этом, просьба религию не приплетать!!! То что вы называете душой человека, находится в мозгу и является ничем иным как часть самого мозга, религиозных и философских ребят буду банить, я придерживаюсь агностицизма и пока что склонен верить науке нежели религии так как в науке мы хоть видим что происходит.

Касаемо демона Лапласа, насколько я понимаю зная нынешнее состояние каждой элементарной частицы (вплоть до кварков) во вселенной, можно симулировать прошлое и будущее, но со вселенной так сделать не получится, нужен попросту настолько мощный компьютер что сделать для него систему охлаждения практически нереально, проблемы и с финансированием, также проблемы с размерами и потребляемой энергией, поэтому ограничимся нашей солнечной системой, всё же эта цель выглядит куда более достижимой нежели со вселенной. В теории стать демоном Лапласа в рамках нашей системы возможно, но в теории, а теория должна стать фактом путём практической деятельности (научный метод) однако всплывает вопрос, как же всё таки понять и узнать состояние каждой элементарной частицы? Когда мы даже рассмотреть их не можем из за своих настолько малых размеров, свет буквально проходит насквозь.

Огромные абмиции но с научной точки зрения, кажутся совершенно невозможными, столько условностей, аспектов и формальностей с которыми надо бороться, на это уйдет целая жизнь, и не одна... Что думаете обо всём этом?
Oybek Razzoqov
Нет, это всё из области фантастической литературы.
Даже если допустить что сознание это только состояние мозга, то нельзя его оцифровать потому что сама деятельность биологического сознания это его изменение на биологическом и химическом уровне. Даже если у нас будет неизвестный инструмент для снятия копии сознания, то он снимет лишь отпечаток состояния в какой-то момент (еще и с "размытием" и погрешностью т.к. мы не можем вычленить квант времени или вписать в него опыт), дальнейшая деятельность сознания будет уже не настоящей а вместо этого будет задаваться программным кодом симуляции. Т.е. в реальности это будет не то сознание что сканировалось, а его копия, оживленная ботом. Эдакое электронное чучело человека.
Демон Лапласа это конструкция из научных представлений начала 19-го века, они полностью устарели, а поэтому загвоздки в нём нет. Учёные той эпохи не знали что Вселенная не является детерминированной и что заранее невозможно узнать идеально точно многие свойства объектов микромира, например их координаты. Если в рамках физики 19-го века Вселенная виделась как механизм, законы работы которого можно изучить и предсказать его работу дальше, то с современной точки зрения правильнее видеть Вселенную как поток вероятностей которые всегда оставляют возможность произойти неожиданному.
Елена Семенова
Лучший ответ
Oybek Razzoqov Благодарю за адекватный ответ, с демоном Лапласа вопросов нет, а что думаете по поводу заявления MiHoYo к 2030 году создать виртуальный мир с полным погружением в котором смогут играть до 1 миллиарда игроков? С одной стороны это скорее всего не больше чем огромный сервер и простой VR шлем, с другой полное погружение чем-то похоже на сеттрелетику, так как это не сон а именно перенос сознания или что то в этом духе, я думаю не стоит пояснять почему это не может быть сном, что он имел ввиду? Как думаете?
Oybek Razzoqov Я цифровой 3D дизайнер с опытом 6 лет, имеется диплом и именной сертификат, аниме я давно не смотрю, предложение заняться делом как по мне обесценивает психологическое состояние человека, я зарабатываю до 200000₽ в месяц и меня вполне устраивает данная сумма, просмотр аниме или прохождение визуальных новелл никак не мешает моим делам и работе, вы не можете точно знать чем я занимаюсь, а значит и утверждение заняться делом полностью теряет смысл, и почему так фамильярно?
Квантовые компьютеры тут без надобности, это просто модное словечко, которое не имеет никакого отношения к делу. Сначала надо ПРИНЦИП понять - а уж потом придумывать технологию. Ты сначала разберись, что такое вообще "сознание". Это по-твоему орган такой? Или какое-то количество байт? Или нематериальная субстанция, вдохнутая богом? Что такое "сознание", по-твоему?
Я не троллю, я серьезно настроен довести тебя до ответа. Не увиливай, давай поработаем :-)
На самом деле, я тоже об этом думал - но думал ПОСЛЕ того, как разобрался с природой сознания. У меня - ЕСТЬ ответ. Просто мне хочется тебя к нему подвести, так будет приятнее тебе самому :-)
Oybek Razzoqov Благодарю за ответ, под сознанием подразумевалась психика человека, просто сам вопрос я писал ещё до того как прочёл пару статей про сеттрелетику, всё это для меня выглядит непостижимым так как выходит за рамки понимания обычным человеком, тот же робот для человека это искусственное создание, значит так же и для гипотетического бога - человек искусственное творение, насколько я сам понимаю психика это связь миллиардов нейронов взаимодействующих друг с другом и подающие сигналы по обстоятельствам, в зависимости от пережитого человеком всё может отличаться, это очень сложная система для меня
Oybek Razzoqov В майл ответах я очень мало сижу и редко появляюсь, если вас действительно интересует подвести меня к ответу то я лучше оставлю контактную информацию, телеграм и ВК, как удобно. Иначе я попросту отвечу вам через месяца 2 где-то.
Телеграм: @Mortemsolus
ВК: https://vk.com/egomorisolus
Эти так же думают
Сергей Зверев
Oybek Razzoqov Ты ссылаешься на то что я не знаю о чём говорю, витая в облаках? Я подробно изучал все вопросы и конкретную информацию не нашёл, после чего решил задать вопрос тут, всё же интересно может кто то познался в этом, имеет конкретный ответ с фундаментом, если не знаешь что ответить то лучше промолчать, если же ты всё таки обо всём это знаешь то вместо подобных издёвок - просвети тернистый путь начинающему алкашу на лавочке с теорией об антигравитационных крыльях майского жука.
Бред сивой кобылы.
Нет никакого "сознания". Есть мозг и он вполне себе моделируется. Никакого квантового компьютера для этого не требуется, это программа типа "нейронной сети". Всё что называется сознанием, самоосознанием, душой и т.п. лишь проявления его работы.
**
******* *_*-*
Oybek Razzoqov Под сознанием подразумевалась психика, вопрос писал до прочтения пары статей про сеттрелетику, и как ты обычным компьютером можешь обработать это огромное количество нейронов?