Техника
Смысл этих дырочек на переходниках?

Кстати смотрел когда-то один англоязычный ролик одного англоязычного техноблогера на тему этих дырочек. По-моему вывод всего фильма был таков: отверстия нахрен не нужны, и делаются чисто по-привычке из-за стандарта.
У них же ж в этом плане лютый консерватизм. Старые ГОСТы рулят.
Были когда-то розетки с ответными пупырками на клеммах для фиксации штепселя. Чтоб как бы защелкивался.
Сейчас просто плоские простые плоские клеммы без всякой фиксации. Но пластины до сих пор для вилок такими штампуют.
Надеюсь, не соврал. А соврал - поправьте. Давно это было)
Нина Д...
А помните? Зачем там пазы на штырях?

Лучшая фиксация вилки в американской розетке.
За эти дырочки вилка фиксируется в соответствующей ей розетке.
У нас таких розеток нет, поэтому непонятно.
Ножи вилки фиксирут в розетке шарики на пружинках, вилка так просто не выпадет.....
Может у них остались где-нибудь древние розетки, сейчас все делают без фиксаторов.
Доверюсь авторитетным ответам выше. И если это так, то логично напрашивается вывод: дырки для того, чтоб новые вилки использовали преимущество старых розеток - наличие ответных выступов, а старые розетки наверняка много где остались
штамповка такая.были подобные вилки с родными розетками. но никакой фиксации там не было почему то. мож тупо скопировали у кого то. а ответную часть посчитали нецелесообразно делать с фиксацией
Фиксация вилки
"Дырочки" - в попе, а это - технологические отверстия.
А помните такие? Для чего там пазы на штырях?

Виталий Кейль
Розетки были без пружин.
что-бы был лучше жим-жим
чтобы держалось