Техника
Если фазный провод заземлить, то он станет нулевым? И уже с земли на клемму устройства
Есть два провода фаза и ноль, ноль в свою соединен с землей, в сети переменное напряжение. Это значит что на проводах плюс с минусом меняются местами 50 раз в секунду т.е. с частотой 50Гц. В первый момент времени первый провод фаза плюс, а ноль земля минус, потом наоборот ноль земля плюс, а фаза минус и так далее. Если ты соединишь нулевой провод (землю) с другой землей то ни напряжения ни тока не будет, ну можем пару вольт, если ты фазу - провод который не соединен с землей соединишь с другой землей то твоя цепь фактически замнется через землю. В этом нет никакого практического результата, счетчик все равно посчитает как если бы ты замкнул цепь через ноль. Никакого КЗ конечно не будет, ведь ты соединяешь фазу с независимой землей. Максимум что там будет немного тока обратно пропорциональное сопротивлению между нулем и заземлением.
если конечно нейтраль не заземлена.
Вообще, есть очень интересная схема электроснабжения на железной дороге - ДПР (два провода-рельс). Одна фаза идет по рельсам, и фактически заземлена, а остальные две - проводами. Нейтрали нет. Экономия.
Если фазный провод заземлить, то тебя посадят лет на 7, если живой останешься.....
Pietro Krapotkin
еще одна бесточь
Следуй древнему завету.

Pietro Krapotkin
конечно надо
Если фазовый провод заземлить, то он сгорит нах, ибо КЗ. В бытовых сетях ноль на земле.
Pietro Krapotkin
скуя ли он сгорит ?
Алла Возовик
Ахахахах,ты че за шляпу такую написал ,перестань употреблять
Сейчас так червей добывают - https://youtu.be/fmlDfQ8SNfs
Это уже шаговое напряжение.)
Заземли канешна, получешь большой барабум.
В домашней проводке именно так и происходит, только заземлена фаза не на прямую, а через прибор-потребитель. Ток из фазы убегает через него в землю, по пути совершая работу. А если вместо потребителя кусок провода с условно нулевым сопротивлением, то работа такая совершиться, что провод просто расплавится или автоматы сработают.
Дмитрий Феоктистов
ты зацепил фазу на изолированную землю, с какого перепуга там сработают автоматы ?
ну это не бытовые сети где можно менять. хотя есть бытовые однофазные генераторы которым неважно какой вывод будет нулем а какой фазой. какой заземлишь тот и будет))
Он замкнет
Фейерверк случится.
БУДЕТ РЕЖИМ ПЕРЕКОСА ФАЗ...
ХТОЖ ФАЗУ -ЗАЗЕМЛЯЕТ)
Олег Зазнобин
Магнитный воин.
Он станет коротким замыканием ))))
Обычно на электростанциях, когда нейтраль выходит, её заземляют, и она тянется до подстанций.. ток передаётся по 3 проводам... к дворовым подстанциям тоже 3 подходит, обмотки соединены треугольником, а вот обмотки низшего напряжения звездой, тобишь нуль есть, нейтраль заземлена, таким способом даже червей можно добывать, просто фазой искришь по земле и всё..
Напряжение должно подсесть очень сильно.
может случиться замыкание