Техника

Формат а3 и ватман-это одно и то же?

Нет. Это - разные вещи. Ватман - это тип бумаги (плотная бумага), а A3 - это размер. Так-то ватманы бывают всех форматов от A0 до A5.
Денис Марущак
Лучший ответ
Ватман это тип, а не размер бумаги.
Лариса Долгова
Andria Japaridze А разве это не фамилия?
Andria Japaridze Ну не Боцмана же! Который сосед Кульмана.
Нее, это наволочка.
A0, A1, A2, A3 и т.д. это размер. А ватман есть ватман, т.е. тип.
Алик Якубов
Ватман это не формат. поэтому, да.
Ватман был всегда А1
Ватман это фамилия (ну и название определённого вида бумаги) К формату бумаги слово "Ватман" отношения не имеет.
Serega Vahramov
Ва́тман, ва́тманская бума́га (англ. Whatman paper) — белая высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры, плотная, с поверхностной проклейкой. Отличается большой стойкостью к истиранию. Относится к типу рисовальных бумаг (употребляется для рисования итальянским карандашом или для акварели). Разновидность веленевой бумаги.

Впервые была изготовлена в середине 1750-х годов в Англии бумажным фабрикантом Джеймсом Уатменом старшим (англ. James Whatman — в русском произношении [Ва́тман]), который ввёл новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки. Ватман назвал своё изобретение wove paper (то есть веленевой, или буквально, «тканной бумагой»). В русском языке прижилось название в честь изобретателя: ватманом называют бумагу формата А1 и реже А2.

Ватманская бумага быстро нашла поклонников среди художников-акварелистов; в частности, её высоко оценивал Гейнсборо[1].

В России ватманская бумага часто называлась «шероховатой» (в противоположность мелованной); она получила распространение во второй половине XIX века и применялась для печатания литографий и гравюр, а также для рисования и разнообразных чертёжных работ, исполненных карандашом, тушью или акварельными красками.
Наталья Хим