Техника
Какое средство лучше всего подходит для удаления ржавчины с электротехнической стали?
Столкнулся с проблемой - шихтованные Ш образные пластинки от трансформатора заржавели, наждачкой чистить - боюсь нарушить геометрию.
Наждачная бумага.
После преобразователя ржавчины всё равно придётся ошкуривать пластины.
Сам пакет плотно собран чтобы сильная ржавчина была, такого не бывает, можно кинуть в бензин, керосин, и просто ножом почистить, особо драть не нужно, оксидная пленка только на пользу для трансформатора.....
Никакой.
Их теперь только выбросить.
Они потеряли свои электро-технические свойства.
Их теперь только выбросить.
преобразователь ржавчины
не бойся - мелкой наждачкой "геометрию" не нарушишь!
вд 40
токи высокой частоты
Однажды, занимаясь опытами с токами высокой частоты и доведя напряжение их до 2 миллионов вольт, Тесла случайно приблизил к аппаратуре медный диск, окрашенный черной краской. В то же мгновение густое черное облако окутало диск и тотчас поднялось вверх, а сам диск заблестел, словно чья-то невидимая рука соскоблила всю краску и отполировала его.
Удивленный Тесла повторил опыт, и снова краска исчезла, а диск сиял, поддразнивая ученого. Повторив десятки раз опыты с разными металлами, Тесла понял, что он открыл способ их очистки токами высокой частоты.
"Любопытно, - подумал он, - а не подействуют ли эти токи и на кожу человека, не удастся ли с их помощью снимать с нее различные, трудно поддающиеся удалению краски".
И этот опыт удался. Кожа руки, окрашенная краской, мгновенно стала чистой, как только Тесла внес ее в поле токов высокой частоты. Оказалось, что этими токами можно удалять с кожи лица мелкую сыпь, очищать поры, убивать микробы, всегда в изобилии покрывающие поверхность тела человека. Тесла считал, что его лампы оказывают особое благотворное действие не только на сетчатку глаза, но и на всю нервную систему человека. К тому же лампы Теслы вызывают озонирование воздуха, что также может быть использовано в лечении многих болезней.
Купи себе штангенциркуль цифровой. Обработай одну пластину наждачкой. Замеряй размер. И посчитай, насколько поменяется толщина пакета суммарно.
Я слабо знаком со шлифовкой, поэтому и предлагаю мерять) Но чисто интуитивно думаю, не критично вообще.
Серная кислота (электролит в автомагазине) или соляная кислота (бытовые средства от ржавчины для сантехники) + уротропин ( купить в аптеке или сухой спирт в турмагазине).
Ортофосфорная кислота, которую советуют выше, оставит после себя серую фосфатную пленку.
Ортофосфорная кислота,