Техника

Как просверлить ножовку по металлу?

Возьмёт ли её обычное сверло по металлу?
сверлят победитовым сверлом или перышком для керамики потихоньку и с маслом. Некоторые простым можно просверлить, где закалка только там где зубья.
Наталья Здоркина
Лучший ответ
а смысл?
Сергей Скорых
алмазным сверлом
Мне полотно от мехпилы из стали Р9М3 прожигали на электроэрозионном станке. Это полотно даже твердосплав не особо брал, а обычные сверла не могли его даже поцарапать
Marija Rausch
Полотна они разные, есть цельно каленое, есть закалка только зубчатой части 1\4-5 -я плоскости по ширине это не просверлить только прожигать, даже алмазный бор с трудом берет в этих местах......
Ербол Нуралиев
Каленую часть полотна не возьмет или возьмет с большим трудом, при обязательном охлаждении. Лучше сверлом с твердосплавным наконечником
Dashenka Levitskaya
ты ножовку с полотном не путаешь?
зависит от закалки полотна.
а так да, алмазным можно любое просверлить.
Vitaliy Kurinniy
Посмотрите "термическое сверление".
При наличии твердосплавного прутка и возможности использования его заточки на алмазном круге без проблем справитесь.
Использовал и покупные твердосплавные сверла. Только вращение в другую сторону и обороты побольше. Плохо, что малых диаметров не продаются и отпаятся пластины могут.
Можно и быстрорежущее сверло загубить, но отверстие сделаете. Опять же вращение против часов при больших оборотах и желательно на сверлилке, а не дрелью.
Ножовки по металлу бывают разные, так же как и свёрла по металлу. Что там у вас, неизвестно.
Денис Степанов
Смотря какое полотно. Если современное "биметаллическое", у которого закалены только зубья, то любым сверлом по металлу. Если советское, "повышенной надёжности", калёное целиком - то либо победитовым "пёрышком" по кафелю, либо алмазной "коронкой". В последнем случае следует позаботиться об активной смывке "стружки" - металлической пыли. Ибо хоть и калёная, а один хрен вязкая.

А можно даже советскую цельнокалёнку отпустить, просверлить чем угодно и снова закалить.
Татьяна Ганина
Формулируй вопрос грамотнее. Ножовку сверлить... я не знаю причин, а ножовочное полотно - еще можно придумать повод.
Мария Денисова
Полотно ножовки мягкое, упрочнены только зубья. Сверло их Р6М5 справится.
Полотна Робеля изготовлены сами из Р6М5, там только эльборовое сверло поможет или лазерная резка
Denis Aleksandrovich
сверлом по ножовке по металлу
Asel Jakibalieva
наверно да
Sherzod Azadov
Ножовку чем угодно с полотнами сложнее, но тоже выбор богат- Обычное сверло переточить на угол 160-170 градусов, докалить в масле до "сухаря". С победитовой напайкой(геометрия как у предыдущего)Алмазной трубкой, медной трубкой с отработанным абразивом заточного станка.Наконец есть лазеры, гидообразивная резка, электро-эрозионная резка. "Пёрышком" не советую даже пробовать- малая толщина при высокой твёрдости- скорее всего просто расколешь полотно на огрызки
Ирина Черных