Техника

как просверлить полотно ножовки по металлу (старое совеЦкое) ?

Елена Иванеску
Его берет старое советское сверло из сплава Р18, сворованное с авиазавода, с маслом, на малых оборотах (Р6М5 -из магазина не возьмет )
Ckriala H
Лучший ответ
Елена Иванеску спс
осталось его найти
А трубчатое сверло с алмазным напылением не пробовали?
Елена Иванеску не знал даже, что такое существует
никаким не пробовал пока :) советуюсь
Андрей Павлов Оно керамогранит берёт, но полотна?
только электроэррозией.
Елена Иванеску спс
в это поверю!
только дорого стоит установка
отпустить, просверлить, снова закалить.
Елена Иванеску проблема с закаливанием
:(
У полотна закалена и не поддаётся сверлению только рабочая поверхность (зубья) . При общей ширине полотна 15 мм это участок около 5 мм. Выше зубьев можно сверлить с маслом (мылом) на МАЛЫХ ОБОРОТАХ и сначала половинным диаметром. Здесь главная трудность- не спешить и не "посадить... затупить малое сверло. Медленно, за 5...7 минут отвестие получится, но на малых оборотах!! !
Будете торопиться- результат НОЛЬ! Полотно вообще по ТУ не подлежит сверлению!
Потом номинальным размером сверла и с МЫЛЬНЫМ раствором обработаете вчистую.
Ну и задачки у Вас.. .
Я-то это уже делал.. . Неблагодарная работа!
Теперь Ваш черёд...
Елена Иванеску спс
вобщем--навеяло вопросом про заточку карандаша
всем известно, что точилки все дерьмо!
вот и возникла идея менять в них лезвия
сточить аккуратно и заострить на точиле-раз плюнуть
а вот просверлитттть?...валялась помню пластинка легированная тонкая--понадобилась...чем только не пробовал....(( результат-ноль!
прожигает вольфрамовым стержнем, на высоких оборотах, около 10 000 об/мин
попробуй обычным сверлом с сильным нажимом на средних оборотах, не дрелью, а на станке, деталь быстро нагреется и отверстие будет фактически продавлено через раскалённый металл
Елена Иванеску оригинально!
Любой металл независимо от твердости можно "просверлить" электрофорезом за несколько часом. Главная проблема при этом - надежно покрыть лаком или клеем прилежащюю к отверстию поверхность. Также можно совместить электрофорез со сверлением угольным электродом для удаления продуктов реакции и угольной массы
А что если применить технологию вроде травления печатных плат, покрыть кислотоустойчивым лаком кроме нужного отверстия, и вытравить в кислоте..
Janna Snatkina
На малых оборотах сверлом по металу.
Елена Иванеску обычным сверлом?
Александр Матвеев ага,а масло маслом смазать