Техника

ножовочные полотна по металлу, кобальт

Лежат в магазине ножовочные полотна по металлу. 2 штуки обычные, черные, которые легко ломаются - цена 2.5 и 3.0 гривен. (~0.3...0.4 $), а рядом на вид такое же но с надписью "3% кобальта" (если правильно запомнил) - цена 16 гривен (~2 $). Вопрос - стОит ли его покупать? Оно что, в 5 раз дольше прослужит, или им можно обычное полотно перепилить? Или еще какие у него преимущества?
Jovid Hydoinazarov
Попытаюсь объяснить.
Эти полотна не просто из более качественной стали - это новая философия, включающая три новшевства.

1.Обычная ножовочная сталь (углеродистая инструментальная или для более качественных полотен легированная инструментальная) теряет твердость при нагреве при 200-250 градусов.
Поэтому пилить такими полотнами нужно только с грустью, и, желательно, с маслом. Неопытный новичок с темпом пиления гибрида швейной машинки и кролика моментально сажает полотно.
Добавка (существенная) кобальта не только позволяет закалить сталь до твердости 65HRC, но и приближает такую легированную сталь к быстрорежущим (настоящие быстрорезы 620-640 градусов держат без потери твердости) . Поэтому теплостойкость у этой стали будет под 600 градусов, что позволяет использовать более быстрый темп, даже на труднообрабатываемых материалах ( нерже, никель-кобальте или подкаленных сталях) . Даже пара единиц повышения твердости на десятки процентов повышает стойкость полотна.

2. Эти полотна имеют так называемое ярусное закаливание, т. е. 4 зоны твердости по ширине полотна. Сами зубья - сверхтвердые для сталей (65НRС) . Корень зуба самый мягкий - всего 32HRC, что полностью исключает выламывание зуба, частенько встречающееся на обычных полотнах. Середина полотна твердая (единиц 40) и в тоже время эта твердость не позволяет ломаться полотну при изгибных нагрузках (вспомните "взрывающиеся" при малейшем перекосе полностью закаленные полотна) . Спинка полотна под 50 единиц. (так понимаю - компенсировать напряжения и не допустить саблевидной деформации полотна из-за "ярусного закаливания"

3. И революционная конструкция зуба. У обычных полотен разводка идет за счет волнообразности режущего лезвия. Боковые режущие кромки зубьев работают лишь изредка. Да и на длинном резе мягких материалов заклинивание не исключается. У этих полотен каждый зуб отогнут влево, каждый третий зуб отогнут вправо, каждый третий зуб - прямой. Идеал с точки зрения теории резания, позволяющий поднять и производительность и стойкость зуба и снизить силу резания.

Стоят относительно дорого, но один раз попробовав, уже не захочется пилить отстойными полотнами еще совковой технологии. не жалко за такое 2 бакса.
Сергей Боровской
Лучший ответ
Jovid Hydoinazarov Я не обратил внимания какая у них разводка.

А правильно ли я Вас понял, что если на полотне будет написано 3% кобальта, а разводка не индивидуальная для каждого зуба, а групповая, то вероятнее всего это раскрашенное обычное полотно. (То есть по разводке зубов, можно определить не "развод" ли это покупателя?)

Или могут быть из правильного металла, с правильной закалкой, и обычным разводом зубьев?
Олеся О А какие полотна можно согнуть в диск? Перед этим прокалив их, какие из них не сломаются?
Развод, пили дешовыми
Алуа Баукен