Техника
Болгарка + полотно для циркулярки - защитный кожух = минус один житель?
Это хорошо, что я только палец поронул слегка и решил почитать технику безопасности, а оказывается и голову можно было себе отрезать? И как теперь избавиться от панического страха от прочитанного, что диски разлетаются?
травма болгаркой

это жопа, сам смертельно боюсь..
Там же диаметр посадочного отверстия другой, специально для сильно умных.
Татьяна Чекмарёва
Че то не въеду, в чем прикол про отверстия?
умеючи, можно и минус два, и минус три и т. д. - пока не поймают
Татьяна Чекмарёва
Черный юмор, но блин прикольнуло!
В первую очередь не экономить покупая дешевые китайские изделия. Диски у них очень хрупкие, а защитный кожух на болгарках сделан из жести. Не нарушать ТБ и использовать инструмент только по назначению. Для пильных дисков есть "паркетки" для отрезных "болгарки" Диски бывают отрезными и точильными, не пытайтесь точить отрезным и наоборот. Купите в магазине защитные очки например uvex, не дешевые зато надежные и служат долго.
И запомните, инструмент не бывает дорогим, он бывает хорошим, а дешевое не бывает инструментом. Раздел "техника безопасности" в инструкции написанн кровью.
Татьяна Чекмарёва
У меня вот эта
энергомаш ушм-90181 диски украинские. тьфу тьфу - еще ни один не разлетелся. Спиливал до основания, по шайбу

Татьяна Чекмарёва
Я бы кожух поставил, но она для дисков на 180, а у меня 230. Буду одевать 3 брезентовых штанов, фуфайку, шлем от мотоцила и сварочный щиток под шлем, бо ну его ...
На отрезных дисках (для болгарки) и на пильных дисках (для циркулярки) указаны предельные обороты. Их нельзя превышать. Это первое. Второе - пильный диск легко закусывается, поэтому циркуляркой работают, оперев её обо что-то, иначе тоже может отскочить.
Поэтому я работал, поставив пильный диск на болгарку (очень надо было) , сделав переходное колечко для центровки, но работал на малых оборотах (болгарка с регулятором) , маленькой болгаркой (125 мм) , маленьким диском с мелким зубом. Держал болгарку крепко двумя руками - обошлось. Не советую.
Татьяна Чекмарёва
Не, все, никаких больше нетиповых дисков. У меня дура 2,2 киловатта, 6000 оборотов. Тянет как три коня.
Эт точно русский мужик, сначала палец и только потом инструкция, что купил, для каких работ ..потом разберемся. Сначала реши что хочешь сделать, каким инструментом, изучи инструмент и оснастку -станет понятно чего боятся и как аккуратно и безопасно работать. Не покупай дешевки-% 60 несчастных случаев-некачественный инструмент. Сам работаю уже лет 10 с болгаркой и всегда боюсь, не боятся только дураки. Нормальная болгарка (Бош, Макита) и ихи фирменные диски дадут уверенность на 95% а % 5 добавляй отсутствием спешки, и аккуратностью+ помни о написанном в инструкции по технике безопасности
Татьяна Чекмарёва
Благодарю конечно за советы, я напополам - мама русская, папа украинец:). Болгарка у меня энергомаш (штурм) 2,2 киловатта мощности. Так я ей столько досок перепилил, и случайно решил ей как то уставшим по быстрому подпилить доску.
Ну 1 это покупать действительно качественные диски которые очень крепкие и врятли треснут, 2 следовать технике безопасности и 3 не пытаться распилить ею то для чего не предназначены конкретные пилы.
Татьяна Чекмарёва
Все равно теперь страшно. Как сам себе голову чуть не отрезал - пофиг было. Пол в козлятнике доской стелил - резал болгаркой, обошлось. Сонный в руки болгарку взял - получил предупреждение в виде пальца, который уже зажил. Решил почитать ТБ и пипец! Теперь страшно аж жуть!
Сергей Хорьков
в умелых руках что угодно может треснуть и разлететься, с остальным - согласен
Стать покойником проще, чем вы думаете.. .
Однова живём!