Техника

Болгарка Ф115 мм или Ф125 мм для работы одной рукой?

Привет всем!
Пользуюсь болгарином Ф125 мм, но одной рукой не очень удобно, рука быстро устает (зачистка кромок под сварку, очистка от краски и ржавчины, резка с придерживанием детали другой рукой).

Есть мысль купить болгарку Ф115 мм, чтобы удобно лежала в руке, долго ей работать, не перетруждая кисть (т. к. 115-я с более тонким корпусом, удобнее лежит в руке).

Кто пользуется болгарками, можете что-нибудь посоветовать по этой ситуации?
Какой болгаркой сами пользуетесь?
Болгарка с диаметром диска 115 мм будет реально удобнее для работ одной рукой?

Спасибо!
O*
Oksana ***
Они в реальности отличаются только кожухом диска.
У меня есть болгарки 115 мм и 125...
Особой разницы по работе одной рукой не заметил
Ольга Мареева
Лучший ответ
Шварцнеггер с пулемётом Гатлинга умудрялся в одной руке скакать !
Может, ты и с ∅250 мм справишься! Кто знает...
У меня 125 для одной руки, но УШМ с ручкой типа такой https://krasnodar-instrument.ru/userfls/shop/item/18/176520_bolgarka-ushm-pobeda-125mm-1.jpg
Легкая, удобная, с регулятором оборотов
Nekbaht Azimov
Oksana *** Не, такую я не удержу одной рукой точно.
У меня как труба, беру по центру и удобно, но толстоват корпус, кисть сильно напрягается, затекает.
Мельчает мужик 5 мм на радиус, и бобик сдох, вашими ручками только бабу по жопе гладить, и то с перекурами....
Павел Никитчик
Oksana *** Капец Вы желчный, просто ужас.
Наверное, никто из родственников не общается с Вами, не выдерживают желчи, злобы и гадостей, что Вы постоянно на всех вокруг изливаете.
У меня дед точь-в-точь такой же.
Деда Степа, это не ты? Это я, Аркадий, твой внук (если это ты). Из Владивостока.
125 нормально держится
Болгарка с диаметром диска 115 мм будет реально удобнее для работ одной рукой
Петр Миронов
Одной рукой работать крайне опасно.
115 от 125 практически ни чем по массо-габаритам не отличается. По крайней мере я этого не ощутил ни разу.
Настя И Марк
для зачистки - реноватор, для резки одной рукой - электролобзик...
Янис Котрулев
Oksana *** Мне для швеллеров и металла толщиной 12 мм. Лобзик помрет в первый же день, как и реноватор ))
115 диски не всегда везде можно купить, а 125 как грязи! Чтобы деталь не придерживать и работать УШМ двумя руками для этого у грамотного сварщика имеются струбцины для жёсткой фиксации детали.
Сам пользуюсь 125, причем у меня их три: аккумуляторная Милавоке на 24В, Бош и Хитачи проводная, у Хитачи снята рукоятка.
Макс Котов
тут ещё от исполнения корпуса зависит, взять к примеру хитачи и вихрь, 125й дивметр. но плять вихрь куй обхватишь а хитачи норма
Diana :)
Oksana *** Да, есть такое, точно подметили.
Вот мне нужна с более тонким корпусом, чтобы рукой обхватить и удобно было.
От мощности зависит вес, хотя и качество тоже. Не гонитесь за киловаттами