Техника

Восстановление минисверла. Кто пробовал?

Наивный вопрос, но в связи со сложностями в доставке и логистике вынужден спросить - можно ли восстановить в домашних условиях минисверло 0,6-1,5 мм? Штуки ломкие, нужны под печатные платы, есть парочка разных диаметров, но если лопнут, то новых ждать пол-года. Из инструментов только диски и дремель. Есть шанс подточить обломок такого сверла чтобы он хоть как-то сверлил? Сформировать тупо угол на конце, например, и сверлить помедленнее? Или дохлый номер? Кто пробовал?
я когда набор заказывал, пришло со сломаным на 1.2 мм, пробовал точить на алмазном круге, кое-как получилось, сверлит, но заточка весьма так себе, слишком мелко, поднутрение вообще нереал сделать, нужен круг с очень острой кромкой.
Ксения Козлова
Лучший ответ
Можно. Просто наточить заново на быстро вращающемся мелкозернистом камне. Касаться нежно и не торопясь, выдерживать угол точно. Если хочешь ускорить дело, то сверло нужно предохранить от поломки, зажав его близко к кончику. Также можно его залить гипсом и точить вместе с ним - гипс предохранит от изгибов и позволит нажимать сильнее. А потом - размочить и удалить его.
Mashhurbek Ismoilov
Пока завивка есть легко заправить и сверли как прежде.....
Кanyshka Jawarova
заточи алмазным надфилем
Faster Light
Жадыра Омарова Надфиля нет, есть отрезной с алмазным напылением. Думаю, плюс-минус то же самое...
Да вообще-то минисвёрла даже надфилем точатся. С лупой. Алмазным. Даже победитовые (карбид-вольфрамовые), но при наличии головы и прямых рук сверлить будут неплохо.

Дремель с алмазным отрезным диском (для стальных свёрл и простой наждачный сгодится) - тоже вариант прекрасный. Но сноровка нужна.

А сноровка приобретается при сверлении стальными минисвёрлами стеклотекстолита - никаких свёрл не напасёшься, если их не точить, ибо каким бы прочным ни был сплав, на сотом отверстии в стеклотекстолите оно уже настолько тупое, что скорее прожигает плату трением, чем сверлит.
Вставляешь в дремель, угол 45 и на наждачку. Способ рабочий.
Леся ___
Можно сверлить даже ломанным, но лучше подточить.
Жадыра Омарова Если вручную, то да, я даже пинами от гребёнки сверлил, но мне это в ЧПУ-шник ставить, я не знаю как он к этому отнесётся, нагрузка будет неравномерной.
Елена Черкасова Тогда только новыми или точить на заточном станке.
Как же раньше мы сверлили ушком игольным...
Арсен Акманаев
Жадыра Омарова Повторюсь, в ручную - не проблема. Это в ЧПУ-шник, у него свои приколы в этом плане.
Гипс это бред, Только ленточку абразивом испортишь. Если длина +30 диаметра. Скорее всего изгиб сверлышка будет, если обороты небыли 1000+. Я как то и на длину 200 сверло на 38 загнул. Правильный варианте кернить на чем нибудь. И жечь на оборотах. Потом само собой заправить