1. Восстановление и наплавка железнодорожных крестовин и рельсов. Наплавка рельсов из углеродисто-марганцовистых сталей
..Вследствие износа приходится наплавлять концы рельсов и устранять наплавкой дефекты на прямых участках рельсов. Рельсы из углеродисто-марганцовистых сталей предварительно
нагреваются:
- для сталей с содержанием углерода 0,40-0,60% до температуры 350°С,
- для сталей с содержанием углерода 0,60-0,80% до температуры 400°С,
- для сталей с содержанием углерода 0,60-0,82% до температуры 450°С.
Наплавляются рельсы продольными швами с поперечными колебаниями электрода (если это возможно) . На рисунках показано расположение валиков сварного шва при ручной дуговой сварке и механизированной сварке порошковой проволокой. Иногда при больших износах необходимо накладывать продольные поддерживающие валики вдоль боковых кромок головки рельса. При механизированной наплавке рекомендуется использовать порошковые самозащитные проволоки.
Сварочные материалы для наплавки рельсов
ОК 83.27 или OK Tubrodur 15.43 - твердость около 35 HRC
ОК 83.28 или OK Tubrodur 15.41 - твердость около 30 HRC..
2. Сварка и восстановление рельсов по шведской технологии
...Главные требования, предъявляемые к рельсам, – прочность и износостойкость. Чаще используются рельсы из трудносвариваемых углеродистых и углеродисто-марганцовистых сталей. С учетом этого созданы особые технологии сварки и методики подготовки сварщиков соответствующей квалификации.
При разработке способов ремонта изношенных концов объемнозакаленных рельсов механизированной электродуговой наплавкой наши специалисты провели металлографические исследования и механические испытания металла, наплавленного порошковыми проволоками различных марок и производителей...
3. Восстановление трамвайных рельсов
...Трамвайные рельсы и колеса работая в паре изнашивают друг друга. Наиболее интенсивно изнашивание идет на криволинейных участках пути, где обычно устанавливаются желобчатые рельсы. Изнашиваются преимущественно боковые поверхности головки и губы рельса. Замена изношенных рельсов новыми - дорогая операция, прежде всего из-за их значительной металлоёмкости и стоимости
Техника
кто знает информацию по восстановлению рельсов?