Это туева хуча блоков питания, кое где ИБП. И все это круглосуточно работает.
Не, ну удобно, идешь ночью в туалет - а тебе в коридоре свет сам зажигается :) Датчики утечки воды, газа. Если совсем кукушку рвет - можно и видеонаблюдение. Видеоглазок, электронный дверной замок...
Ля, я потом не удивлюсь счетам за электроэнергию?
Техника
Экономически выгодно ли делать систему "умный дом"?
не удивишься, процентов на 40 увеличится
Люди, которые так заморачиваются, по поводу оплаты за электричество не заморачиваются...
Мужик увидел объявление: «Меняю квартиру в умном доме на любую другую жилплощадь в обычном доме». Ну мужик подумал, мол, сколько уже лет в этой хрущёвке живём, пора как-то развиваться. Приехал по адресу, звонит в дверь, ему открывает хозяин квартиры и говорит: — Пожалуйста, проходите, смотрите. Мужик заходит, смотрит там всё и не устаёт удивляться. Щёлкаешь пальцами — шторы отодвигаются. Хлопнешь в ладоши — свет зажигается. В общем, очень мужику понравилось и перед уходом он попросил хозяина зайти в туалет. Дёргает за дверь, а туалет не открывается. Ему хозяин говорит: — Вы просто свет не включили. Тот включает свет, дверь тут же открывается. Он заходит, сделал свои дела, пытается выйти, а дверь опять не открывается. Он начинает стучать, ему хозяин с той стороны говорит: — Вы, наверное, воду в унитазе не смыли. Тот смывает, дверь тут же открывается. Мужик в полном восторге от всех этих технологий. Уже собирается уходить и уже на пороге спрашивает хозяина: — А чего вы меняете такое классное жилище? — Да вы же знаете нашу страну, — отвечает тот, — То воды нет, то света!..
Смотря как проектировать. Да и сами по себе датчики, как и БП в режиме хх, кущают мощи с комариный пук.
Смотря что подразумевать под этим и чего хотеть.
Полный фарш для загородного дома будет стоить как два дома и окупаться 20 лет
Простенький датчик движения для света в коридоре будет конечно дешевле,но окупится тоже лет через 10.
Проще просто следить и выключать.
Про удобство различных функций не пишу-любой каприз за ваши деньги!
Проще просто следить и выключать.
Все это самому можно организовать. Но зачем это нужно? А стоит это ппц как дорого. Самому проще намного реализовать
Умный дом - это немного другое. Это про удобство. Например, смарт часы определят, что человек проснулся, дадут команду открыть шторы и включить чайник.
Это когда вы можете попросить виртуального ассистента сделать отопление посильнее, потому что стало холодно.
На счёт лишнего электричества... Блоки в режиме ожидания не будут тратить более 30-50 руб в месяц. А остальное - полезное использование.
Всё зависит от хотелок и реализации.
нет
если богатый почему нет
Вообще система Умный дом это скорее про удобства и комфорт. Вместо приложений
- Охранная сигнализация
- пожарная сигнализация
- Аварийное отключение воды или газа
- Управление котлом
- Поддержание комфортной температуры
- И т.д
Читайте здесь об умных домах: канал SmartLife https://t.me/smartlife_futuretoday/34
Смотрю, что вам нужно, если недорогой ,то можно уложиться в 10-20 тысяч.