Техника
Поделитесь идеей по установке защит в мультиметр dt830. Кто-нибудь занимался такой шизофренией вообще или нет?
Хочу подарить юному радиолюбителю свой мультиметр, но понимаю что примерно через 30 минут он будет убит разрядом конденсатора (мультиметр). Надо что-то с этим сделать.
Если б у него был только 1 предел, тогда еще было бы можно что-то придумать. А когда пределов куча, да еще амперметр с омметром, то придумать что-то нереально.
Через 2-3 мультиметра научится. Или забросит.
И сколько будет стоить такая защита ,примерно 100 таких приборов
Natalya Kovalchyk
Термистор присобачить, варистор и предохранитель. На всё 5 рублей.
Самая лучшая защита - это голова, знай пределы и режимы и смотри куда тыкаешь провода, лучшей защиты не существует....
Нет смысла. Я просто имею 4 мультиметра. Один сгорит - не замечу потери.
Лучшая защита - голова. Правила пользования мультиметром должны на уровне рефлексов быть заложены:
1. Если величина измеряемого неизвестна заранее, то начинай с самого высокого диапазона.
2. Прежде чем измерять , еще раз убедись в правильном подключении щупов и выбранном режиме. Торопиться некуда, а глянуть лишний раз на разъемы и переключатель много времени не займет.
3. Не прозванивай детали и цепи, пока аппаратура полностью не обесточена и конденсаторы не разряжены полностью
Natalya Kovalchyk
Или можно купить недорогой китайский мультиметр с автодиапазонами и расслабиться.
Он стоит копейки. И даже самый навороченный можно убить. Лучшая защита - это мозги пользователя. Объясни что можно, и что нельзя, и если мозги есть - поможет. Если нет, то и защита не спасёт.
ага.защита например в виде мастеховского my64.
при такой стоимости нет смысла что-то еще к нему изобретать, научите его правильно пользоваться, этого достаточно
Natalya Kovalchyk
Этого невозможно
Я че-то не пойму. Радиолюбитель не может быть без мозгов, так ведь? Тогда зачем там защита, если любой маломальский радиолюбитель способен понять, для чего существует такой прибор и как им пользоваться