Техника
Прозвонка в мультиметре
Выбираю себе мультиметр, наткнулся на разные обозначение названий прозвонки: звуковая и проверка проводимости. Это одно и тоже, или что-то разное? Еще в некоторые мультиметры встраивают проверку батарей... А если мультиметр к примеру самый обычный - по вольтажу на батарейке нельзя судить о ее работоспособности?
Скорее всего, это просто с разных сторон одно и то же описывают. Когда пишут "звуковая", подчеркивают, что наличие контакта индицируют звуковым сигналом. А "проверка проводимости" подчёркивают именно это. Обычно просто пропускают через щупы небольшой ток в этом режиме (порядка 1 мА) и измеряют напряжение на щупах. Других методов работы в подобном режиме я не видел. По-моему, даже в самом простом тестере при разрядке батареи на индикаторе появляется значок батарейки. Значит, скоро нужно её менять. Если имеется в виду режим проверки внешних батарей, то он иногда может быть полезным. Но редко. По напряжению на ХХ обычно можно судить о работоспособности батареи. Однако, точнее будет измерить напряжение под номинальной нагрузкой. Этот метод точнее. Видимо, в некоторых мультиметрах слегка нагружают батарею.
Надежда Кудряшова
Истино так.
а в чем разница?
разберем по порядку:
прозвонка это когда ты ставишь в цепь последовательно деталь и тебе подается какой либо сигнал об ее целостности, то бишь проводимости.
разберем по порядку:
батарейку проверяют не на вольтаж, а на ампераж - сколько ей ещё дышать осталось)
звуковая прозвонка: кусок провода звонить, если есть цепь то пищит, нет цепи не пищит.
проверка проводимости: транзистор вставляется в разьёмчик и тебе показывается коэффициент усиления и проводимость п-н-п или н-п-н
проверка батарей: включаеются различные нагрузки и по току определяется сколько ещё протянет батарейка, как для автомобильного аккумулятора есть приборчики так и тут для пальчиковых.
Могу посоветовать только прозвонку, остальное нафик ненужные функции.
если будешь этим мультиметром ремонтировать радиоэлектронику то пригодится проверка проводимости, если будешь с ним по заводу бегать и ремонтировать силовые двигатели то пригодится наличие клещей для измерения тока....
Лучше возьми мультик со звуком, легче искать обрывы и замыкания. Элементы питания проверять можно любым мультиметром, напряжение должно быть больше чем указано на элементе, если АА 1,5 вольта, у нового будет показывать 1,6-1,7 вольта, у дохлого 1,4-и меньше.
Людмила Саблина
не согласен. при подключении на измерение пост.тока (кратковременно) лучше видно. только знать нужно показания новых элементов.