Техника

Прозвонка мультиметром электролит. конденсатора

Как долго по времени должен заряжаться электролит. кондёр при использовании прозвонки мультиметра на нём? Вот у меня есть кондёр, на долю секунды появляется значение на мультиметре при прозвонке и сразу увеличивается до единицы. Это значит что конденсатор неисправный?
Смотря какая у него емкость.
Я когда-то для оценки использовал электронный тестер, в режиме прозвонки диода можно было оценивать по числу миганий разряженного конденсатора до "1". Было порядка 1 мигание на 100 мкф, то есть если мигнуло 10 раз, то где-то около1000 мкф. Для сравнения надо использовать заведомо исправный конденсатор.

Еще есть вариант измерения емкости электролитического когнденсатора обычным цифровым тестером так, надо сначала зарядить в режиме прозвонки диодов, или измерения сопротивления, а затем взять секундомер и подключив в режиме вольтметра записать несколько показаний вольтметра с указанием времени измерения. Из этих замеров, зная сопротивление вольтметра (обычно 1 Мом у дешевых, 10 Мом у не самых дешевых) можно вычислить по формуле емкость.

Зачастую, когда речь идет о ремонте, то важна не сколько емкость, столько ESR, а ее так просто не измеришь.
Алекс Вульф
Лучший ответ
Стрелочный хорошо покажет, можно несколько кондёров сравнить
я стрелочником, стрелка дёргается к нулю и потом в бесконечность.
это значит что его емкость не велика
!!! Айka !!!
это значит что он малой емкости .если он действительно малой емкости то исправен. тогда сперва покажет на миг какое то сопротивление, а потом это сопротивление уходит в бесконечность . и чем больше емкость, тем дольше конденсатор будет показывать меняющиеся сопротивление до ухода в бесконечность .если оно не уходит в бесконечность значит имеет место утечка- это дефект. или просто не та полярность измерения- при правильной полярнсти щупов такого быть не должно
Евгения Павловна телик чинишь? Кондёр по питанию хочешь прозвонить ?
это надо проверять стрелочным
это значит зарядился
ESR это ЭПС (эквивалентное последовательное сопротивление) а не ток утечки. ESR измеряется на высокой частоте 50 кГц, 100 кГц
Сокол...ясный ****
это только часть проверки---------узнал что он не в КЗ а надо и ёмкость померять и ток утечки ESR
Рита Миллер Я в кондёрах не дока, но интуитивно чую - Ваш ответ ближе всех к сути проблемы.
Потому то для квалифицированной оценки кондёров чего тока не придумают...
Это ж не резюк прозвонить!