Техника

Взрыв в космосе.

Сейчас много говорят об уничтожение спутников Маска над Украиной. А что будет если взорвать ракету начинённую сотнями тысяч металлическими шариками , болтами, гайками на околоземной орбите где находятся спутники? Ведь по сути все эти элементы должны носиться по орбите земли с большой скоростью и сносить все на своём пути….
Aliekber Acar
В том числе и свои спутники тоже.
Олег Скоропад
Лучший ответ
Кроме спутников Маска, завалит все КА, имевшие несчастье оказаться на одной орбите с вашими шариками. В том числе и российские, шарикам пофиг на государственную принадлежность спутника. А на околоземной орбите сейчас ох как тесно...
Старлинк над Украиной проще подавить средствами РЭБ, чем физически уничтожать спутники.
Ольга Ананьина
>Сейчас много говорят об уничтожение спутников Маска над Украиной
Говорить можно сколько угодно, аккуратно сбить что-либо - практически невозможно.

>А что будет если
Загадить все пространство вплоть до полной невозможности космических полетов вполне можно. Со временем оно очистится, но времени понадобится достаточно много.
Маловато мусора на орбите пока насыпали - давайте побольше загадим. Чтобы потом не только поля, но ещё и околоземное пространство разминировать надо было...
Для уничтожения спутников есть "Пересвет", нет необходимости запускать ракету с болтами..)
это тоже преувеличение, космос то велик, сколько там этих осколков в бочке по сравнению с объемом пространства на околоземной орбите.
МКС с экипажем сразу в гроб.
Джипиес, ГЛОНАСС и пр... в урну.
Спутникого инета, тв, погоды, ни чего нет. Уэб, Хабл..,
И пройдет лет 10... 20 все что способно упасть, упадет. Упадет почти все. И упадет на головы людей!!!!!
И потом можно начинать заново осваивать космос. С чистого нуля.
Шарики не надо.... Пару ящиков гвоздей...
Их скорость вокргу Земли будет бешенная, но не факт, что относительно других спутникв она будет такая же. Если спутник летить со скоростью 7.95 км/с, а осколок 8.01 км/с и на похожей орбите - их относительная скорость окажется не так уж и велика. Эффект Кесслера имеет место быть, но его опасность явно преувеличена.
зачем взрывать нечто? ещё в бытность Рейгана в ссср были разработаны спутники-истребители. на них устанавливается авиационня пушка с системой наведения, корткая очередь и спутник противника превращался в мёртвую консервную банку всё интеллигентно, никаких обломков. а так как большинство спутников болтаются на низких и средних орбитах, то вопрос утилизации сам собой решается со временем, неуправляемый объект сходит с орбиты сгорая в атмосфере..здесь важно точно вычислить траекторию нужной цели))
Олег Арапов