Техника

Почему амплитудная модуляция не ведётся на частотах выше 26mHz,а городские станции только FM?

также почему fm частоты тоже не выше 108mHz,хотя могут быть и до 10gHz?
Разные типы модуляции используются на разных частотах.
Ты лишь с позиции потребителя сейчас говоришь об одном конкретном типе радиовещания, которое так исторически сложилось, что выбран диапазон 88-108МГц (ранее УКВ- OIRT был в диапазоне 65-74 МГц) .

Почему именно такие частоты?
Причины:
1. Для высокого качества звучания в ЧМ нужна широкая полоса. Порядка сотен килогерц (400 если не ошибаюсь занимает 1 станция). А теперь посчитай, сколько таких станций влезет в диапазон всего 1 с копейками МГц. Взяли частоты побольше и диапазон поширше.
2. Частоты выбраны согласно как уже упомянули планированию. Пустых и свободных мест нет , все распределено , поделено и зарезервировано. Диапазоны для вещалок, как и диапазоны для гражданской связи, это просто окна между другими служебными или телевизионными диапазонами. Выкроено маленькое окошко в сетке частот - вот его и отдали щедро нам смертным. И FM вещательный диапазон просто попадает между поддиапазонами VHF телевидения аналогового.

Можно ли ЧМ использовать на других частотах, и ниже, и выше? - можно.
Можно ли АМ использовать на других частотах, и ниже , и выше? - можно.

Просто исторически именно так сложились вещательные диапазоны в процессе кроилова
Аида Кулматова
Лучший ответ
Зарина Ашкеева ну хорошо.Но если бі использовали AM вместо FM на тех же 88-108мHz,то количество станций вообще неограничено
Еще как ведется. У летунов и у аэродромных служб на частоте 120-130 МГц.
Почему так, а не сяк - потому что существует частотное планирование, которое производится на государственном уровне.
Геннадий То
Все очень просто.
ЧМ самая простая и самая дешёвая модуляция, на СВ, ДВ и половине КВ её просто не возможно сделать. Но, АМ присутствует во всех аналоговых видео сигналах, А это ваш любимый FM.
(Всё что я написал относится к УКВ (FM) а не к "26mHz").
Дорцов Павел
Во-первых, не мили, а мега. Разные вещи. Очень. Во-вторых... полагаю, выбрали исходя из условий распространения волн и какая модуляция устойчивее к шумам в диапазоне.
Елена Филяева
с
Алена Баишева
Потому что частоты свыше 108 мгц тоже используются.
Например диапазон 108-140 мгц - это авиационный диапазон. Именно там общаются пилоты с диспетчерами.
Выше 140 тоже занят другими службами.
Просто именно диапазон 88-108 отдан под гражданские радиостанции. Остальные диапазоны используют другие службы.
Зарина Ашкеева хорошо,а почему только радиостанции FM работают на частотах до 108 MHz
Выше тоже используется - 120-130 МГц связь аэродромная с АМ.
Радиоупровляемые модели на 28 МГц, и там звуковая модуляция
Анна Застава
А зачем?
Зарина Ашкеева а просто так,и для вышего качества