Техника

Почему у фашистских лётчиков парашюты были цветастыми, а не как у наших - белыми ?

Зачем ? Ведь они понимали, что летают над чужой (нашей) территорией, и по этому признаку их ещё в воздухе опознают с земли.
К началу войны сформировались три школы парашютостроения: английская (американская), французская и итальянская.
Красная армия предпочла парашюты английской школы и выкупила лицензию фирмы Irvin. Так у советских лётчиков появились парашюты: сначала ПЛ-1, потом ПЛ-3М.

Немцы сначала тоже облюбовали конструкцию Irvin, но это не понравилось итальянцам - на тот момент они были союзниками. Не то чтобы итальянцы возражали, сложно возражать исключительным, но на мозг фюреру капали - типа очень большие перегрузки лётчик испытывает при раскрытии парашюта, а на большой скорости покидания самолёта, так вообще беда.

Так у немцев получился доработанный купол конструкции Shade, а с 1944 г. Waco - ленточный, круглый купол, мягкий при раскрытии и цветной, т.е. заметный на снегу для более быстрого спасения.
Советских же генералов перегрузки лётчиков при раскрытии никак не беспокоили - всё это, как и самостоятельное спасение сбитого лётчика, приравнивалось к тяготам и лишениям воинской службы. Их по уставу предписывалось переносить стойко, вот и всё.

Инструктор парашютно-десантной подготовки.
Никита South.coast
Никита South.coast
47 337
Лучший ответ
Эмин Гаджизаде По инструкции, после аварийного приземления на территории противника, первейшее, что она требовала - это как можно быстрее свернуть и спрятать парашют. Так что цветастость для быстрейшего обнаружения - ложный посыл. Немецкого лётчика сразу же начинало искать НКВД и советские полевые поисковые подразделения.
Именно белый парашют, особенно зимой, помог бы избежать лётчику пленения.
Это не своя территория, где тебя лишь свои же и ищут.
да что бъло из того и шили
Наши сразу кричали- хотим в плен. Дашь понять, что догадался- расстрел
Z зачем, он же на Украине ? !
Эмин Гаджизаде Это чтобы свои различали. На Украине, да.
Копылов Владимир Для вброса дезинформации противнику.
При поиске цветной парашют было проще найти, чем белый (особенно зимой)
AS
Aidos Serikov
95 644
Эмин Гаджизаде Во время боевых действий на территории противника, при аварийном приземлении, по инструкции, первейшее, что она требовала - это как можно быстрее свернуть и спрятать парашют.
Так что ты не прав. Это не мирное время на своей территории, когда тебя ищут только свои.
Чтобы легче было сбить
Елена Семенова
Елена Семенова
83 071
Геи. Цвета лгбт
Эмин Гаджизаде Т.е. они хотели найти себе таких же из наших ?
Хе-хе-х-х...
Чтобы летчику было приятно от веселенькой расцветочки. Обхохочешься!
У наших ткани цветной не было
Пойди к Гитлеру и у него спроси
Эмин Гаджизаде Гитлер мёртв уже 77 лет.
Мария Вырышева Ну в гроб к нему
Мария Вырышева Там не известна причина смерти, толи застрелился толи отравился, может ито, ито сразу. Может уехал в Аргентину или Бразилию.

Похожие вопросы