Техника

Почему трижды герой лётчик Покрышкин предпочёл воевать на американском истребителе Аэрокобра?

Павел Никулич
поставки самолетов были весомыми
тут . вернее там и тогда. выбирать..
КАК такое в вашу голову попало???
не приходилось.
наша авиация в первые ДНИ была на Западной границе уничтожена практически напрочь,
авиазаводы пока перебазировали в тыл,
пока они смогли давать продукцию..
Да Спасибо, что поставляли.
интересный материал в личной почте с цифровыми данными.
Елена Полубоярцева
Лучший ответ
,,,,а ?

....нада было (( тов СТАЛИНУ !! жаловаться ?☺☺
Почему летчики "Нормандии-Неман" предпочитали воевать на советских истребителях Як-3?
А он не предпочитал, а получил тот самолёт, на котором летали все лётчики 55-го истребительного авиационного полка ( с марта 1942 года - 16-го Гвардейского ).
А до этого он летал на отечественных МИГ-3 и Як-1
Ольга Месяц
а Иван Кожедуб на ЛА воевал
Оксана Мегега
Начинал он на ЯК-1 И кстати описывает встречу во время войны с авиаконструктором Яковлевым Покрышкин высказал свои мысли о самолёте Яковлев ничего не ответил. Когда пришли ленд-лизовские Аэрокобры лётчик просил усилить пушечное вооружение на своей машине что и было сделано Аэрокобра по тем временам неплохой вариант но в пилотировании строга была и требовала опытного пилота (
Ольга Месяц Начинал летать он, как раз на МИГ-3 и воевал на нём до августа 1942 года. И на нём, кстати, сбил свой первый самолёт-наш СУ-2.
В августе полк переучивался на ЯК-1,до января воевал на них, а уже затем, с апреля 1943 летал на Аэрокобрах
Не думаю что в то время самолёты выбирали по предпочтениями. Что дали, на том и летал.
Malika @@@
Из предложеного, это было лучшее. Тогда Союз испытывал крайнюю нужду в самолетах. Своих более лучших не хватало.
Наверное этот истребитель был в бою более неуязвимым для самолетов противника, по каким-то либо, его общим техническим показателям!!!