Техника

Вопрос лётчикам: какой вариант посадки вы бы предпочли?

Человек объяснил на пресс-конференции, что отказала гидравлика.Понятно. Садиться на полосу 2500 (Омск) тревожнее, чем на 3000 (Новосиб). Поэтому и ушли на Новосиб. Но там опять не всё пошло по плану, недотянули, потому и сели на поле. Вы как лётчик - сели бы всё же в Омске? Или продолжали бы полёт, накручивая неопределённости?
Я не летчик, но предпочтительнее при риске отказа тормозов, естественно, садиться на более длинную полосу. Другой вопрос, почему топлива должно было хватить до Новосибирска, но не хватило. Это вторая неисправность, не связанная с первой.
Сергей Бадасян
Лучший ответ
Светлана Мордвинова Вот и я , спустя несколько минут после того, как задал вопрос, дополнительно удивился: а что ж не пошло гладко по вспомогательному плану-то? Значит, не было гарантии, что второй план посадки станет безупречен? И зачем тогда тянуть в Новосиб?
Рано ещё о чем-либо говорить. Ты где-то что-то вычитал про гидравлику. А по телеку сказали, что по метеоусловиям отправили на запасной аэродром. И при чем тут гидравлика, вообще непонятно. Шасси выпущены, закрылки в посадочном положении. То же самое и в Омске можно было сделать.
А вот почему топлива не хватило на уход на запасной, тут к авиакомпании возникнут вопросы.
Виктор Ковалев
Светлана Мордвинова Хороший аргумент! Если вдруг отмели тезисы многолюдной (!) пресс-конференции, где рукав компании отчитался за проблемы с гидравликой - версию с гидравликой, видимо, раскусили! Я тоже сомневаюсь, что длина ПП 3000 вместо 2500 так существенна, по сравнению с проблемами с управлением ВС, что надо спешить в Новосиб. Ну это как если человека в деревне укусила гадюка, он вместо того, чтобы напиться молока наложить жгут, , вызовет такси за 120 км и поедет в город, рисуя по дороге умереть.
Tatjana Zemskova Про топливо тоже уверен выдумка
Как хорошо, что Вам все понятно)))
Тогда пишите, что именно отказало в гидравлике?
«Зелёная», «жёлтая» или «голубая»?
Или что-то из конечных потребителей?
Про наличие на борту ECAM и QRH знаете?
И что там было в рекомендациях экипажу?
++++
Это всё к тому, что «всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны…»
Не позорьтесь лучше.
У Конецкого есть рассказ про то, как опытные капитаны-наставники расследовали ситуацию с корабельной аварией.
Так вот, там пятеро опытных спецов за несколько ко дней нашли решение, которое могло бы предотвратить аварию.
Их выводы были категоричными и говорили о том, что у капитана того корабля было 15 минут и никаких экспертов с мозговыми штурмами, что и определило его действия в канве той ситуации как совершенно логичные.
Удачи.
Андрей Павлов
Светлана Мордвинова Мне понятно одно: пилот - слабовольный человек, страдающий маниловщиной. Авось дотянем до Новосиба! Авось хватит топлива! Авось не случится новая неполадка! Не слишком ли много "авось"?
Валера Гуща Отказ основной гидросистемы является основанием для продолжения полёта? Они сели на второй гидросистеме? При расчёте полёта на запасной аэродром, они считали что будут лететь с выпущенной механизацией, шасси и тормозными щитками? Что за бред! Командир сделал неверный расчёт, потому и пришлось садиться на пахоту. Это ЯВНО опаснее чем выкатиться в аэропорту.
Но выбрал он то, что выбрал. Ждём, что скажет МАК.
это вопрос специально для Андрея Платонова?
Дулат Есетов
Светлана Мордвинова Не имею чести иметь среди знакомых такого человека.
Люди живы и хвала пилоту остальное не актуально.
Светлана Мордвинова А вдруг повторится? Тем более, как сказали на конференции, отказ гидравлики - это не редкий случай.
Да вроде как не разбились, значит все норм.
Светлана Мордвинова Зачем тогда запланированы длительные разборы?