Техника
почему у пассажиров самолета нет функции катапультирования как в истребителе?
И как Вы это себе представляет? Если человек в возрасте ни разу с парашютом не прыгал, а Вы его пинком под зад... Он умрёт от инфаркта раньше, чем приземлиться. Какой тогда смысл в катапульте?
не забудье всех пассажиров одеть в высотные костюмы с гермошлемом, привязать к креслам намертво, сделать откидную крышу у всего самолета, заставить всех пассажиров пройти такие тренировки, как проходят пилоты истребителей.
а еще готовтесь к авариям по причине случайной сработки катапульт, к увеличению цены раз в 10 (это же сколько надо с собой таскать веса!) .
а ради чего?? ? Переберите все аварии лет за 10 и попробуйте найти хоть одну, где катапульта помогла бы! Боюсь - ни одной такой не найдете!
Все аварии - либо взлет/посадка, либо - столкновение.
Представляю эту очередь.. . Скорость снижения (падения) добавит этой очереди спокойстваия . Даже 50 человек с Ан-24 не успеют выбратся.
Про остальное уже написали.
P.S. Из маршрутки без парашюта и на дороге не всем удаётся выбраться иногда.
Про остальное уже написали.
Во-первых, самолет с катапультами сможет перевозить только вдвое меньше пассажиров. Во-вторых, чтобы катапультироваться, на каждого пассажира придется надевать высотный скафандр. В-третьих, даже для летчиков-истребителей катапультирование - большой риск, при том что надо принимать определенную позу и так далее- фактически человеком выстреливают, огромные перегрузки. Мало кто из катапультированных пассажиров доживет до земли...
там есть стоп-кран, он синим цветом покрашен, пройди к пилотской кабине увидишь его над дверью.
такая функция есть на всех пассажирских самолётах!
Тока пилот никогда кнопку катапультирования не нажимает, потому что если он ошибётся и запустит пассажиров в свободный полёт без веской причины тогда его лишат премии за год!
Потому что тогда билет стоил бы как истребитель.
Обшивку каждому башкой пробивать? Или над каждым пассажирским креслом обтекатель ставить с пироотстрелом? А перегрузки катапульты 4G бабка живым весом 80кг выдержит? Ее жидко размажет по креслу, не говоря про динамический удар при раскытии купола (оторвет все те "запчасти", что остались) . Давно эти дискуссии идут, мозги мирового уровня не могут прийти к нормальному решению
А люк для каждой катапульты?? ? А дураков убрать куда???
Как бы, фюзеляж дырявить придется, а это, знаете ли, ой как нехорошо на прочности сказывается..
Во первых это сильно удорожает конструкцию самолета, во вторых возможность катапультирования пассажира на высоте 10000 м потребует одеть перед посадкой в самолет специальный костюм и кислородный баллон, как у военного летчика (иначе подобный прыжок он вряд ли переживет) , а в третьих пассажиры начнут повально выпрыгивать из лайнеров.
Парашуты всем обязательно нада, а прыгать можна через общий люк)
потому что тогда самолёт должен был бы быть в два раза мощнее: тащить пассажиров и ещё катапульты
чтоб кнопочками не игрались) и вообще как вы себе представляете это?
это всё конкретные случаи, а если в общих чертах то это такие проблемы как:
1 увеличение массы самого самолёта
2 увеличение цен на билет
3 изменение конструкции самолёта
1 увеличение массы самого самолёта
2 увеличение цен на билет
3 изменение конструкции самолёта