Техника

почему у пассажиров самолета нет функции катапультирования как в истребителе?

И как Вы это себе представляет? Если человек в возрасте ни разу с парашютом не прыгал, а Вы его пинком под зад... Он умрёт от инфаркта раньше, чем приземлиться. Какой тогда смысл в катапульте?
Юлия Дмитриева
Лучший ответ
не забудье всех пассажиров одеть в высотные костюмы с гермошлемом, привязать к креслам намертво, сделать откидную крышу у всего самолета, заставить всех пассажиров пройти такие тренировки, как проходят пилоты истребителей.

а еще готовтесь к авариям по причине случайной сработки катапульт, к увеличению цены раз в 10 (это же сколько надо с собой таскать веса!) .

а ради чего?? ? Переберите все аварии лет за 10 и попробуйте найти хоть одну, где катапульта помогла бы! Боюсь - ни одной такой не найдете!

Все аварии - либо взлет/посадка, либо - столкновение.
Представляю эту очередь.. . Скорость снижения (падения) добавит этой очереди спокойстваия . Даже 50 человек с Ан-24 не успеют выбратся.
Про остальное уже написали.
P.S. Из маршрутки без парашюта и на дороге не всем удаётся выбраться иногда.
Белка!!! ***** *****
Во-первых, самолет с катапультами сможет перевозить только вдвое меньше пассажиров. Во-вторых, чтобы катапультироваться, на каждого пассажира придется надевать высотный скафандр. В-третьих, даже для летчиков-истребителей катапультирование - большой риск, при том что надо принимать определенную позу и так далее- фактически человеком выстреливают, огромные перегрузки. Мало кто из катапультированных пассажиров доживет до земли...
там есть стоп-кран, он синим цветом покрашен, пройди к пилотской кабине увидишь его над дверью.
такая функция есть на всех пассажирских самолётах!
Тока пилот никогда кнопку катапультирования не нажимает, потому что если он ошибётся и запустит пассажиров в свободный полёт без веской причины тогда его лишат премии за год!
Владимир Мишук
Потому что тогда билет стоил бы как истребитель.
Обшивку каждому башкой пробивать? Или над каждым пассажирским креслом обтекатель ставить с пироотстрелом? А перегрузки катапульты 4G бабка живым весом 80кг выдержит? Ее жидко размажет по креслу, не говоря про динамический удар при раскытии купола (оторвет все те "запчасти", что остались) . Давно эти дискуссии идут, мозги мирового уровня не могут прийти к нормальному решению
Людмила Ракша
А люк для каждой катапульты?? ? А дураков убрать куда???
Юрий Фирсов
Как бы, фюзеляж дырявить придется, а это, знаете ли, ой как нехорошо на прочности сказывается..
Андрей Шумов
Во первых это сильно удорожает конструкцию самолета, во вторых возможность катапультирования пассажира на высоте 10000 м потребует одеть перед посадкой в самолет специальный костюм и кислородный баллон, как у военного летчика (иначе подобный прыжок он вряд ли переживет) , а в третьих пассажиры начнут повально выпрыгивать из лайнеров.
Иван Клещенко
Парашуты всем обязательно нада, а прыгать можна через общий люк)
потому что тогда самолёт должен был бы быть в два раза мощнее: тащить пассажиров и ещё катапульты
Артём Быковец
чтоб кнопочками не игрались) и вообще как вы себе представляете это?
это всё конкретные случаи, а если в общих чертах то это такие проблемы как:
1 увеличение массы самого самолёта
2 увеличение цен на билет
3 изменение конструкции самолёта