Техника

Почему автомобили не оборудуют функцией катапультирования?

Аня З-А
Сначала нужно крышу отстрелить (а встречный автомобиль будет ждать?). Потом выстрелить всех пассажиров. А куда они полетят? Авто ведь БЫСТРО движется вперед, а там машины или столб... Стрелять автомобиль будет креслами с реактивными движками... Даже если это реализовать, одна система катапультирования встанет дороже автомобиля.
А вот теперь представьте: летят "птички" со встречных авто друг другу в лоб...
Андрей Ивасишин
Лучший ответ
Лично вы готовы?
1) Заплатить за это хорошие деньги, катапульта - дорогая штука.
2) Превратить 4-местный автомобиль в двух- или даже одноместный (катапультное кресло - довольно громоздкая штука).
3) Ездить всегда в шлеме и противоперегрузочном костюме, туго пристёгнутым пятиточечным ремнём.
4) В случае срабатывания системы - приземлиться на встречку или на провода.
5) Проходить ежегодно очень суровую медкомиссию (аналогичную ВЛЭК), и в случае непрохождения - лишиться не только прав, но и даже разрешения проезда пассажиром навсегда (чтобы выжить и не получить серьёзных травм при катапультировании, здоровье должно быть железное). Перегрузка при катапультировании гораздо сильнее, чем при большинстве ДТП.
6) Заехать на зону за то, что отстрелившийся люк вашего авто убил или покалечил пешехода.
Emin Hesenov
Аня З-А я пошутил
И как это должно работать, если не секрет? Допустим, при лобовом столкновении двух оборудованных такой вундервафлей пепелацев - что будет?
Аня З-А Это был шуточный вопрос с моей стороны
Чтоб думал головой наверное ''пилот ''
Куда полетим? То есть чтобы наверняка на небеса?
Действительно,...... если так не разбился, то катапульта добьёт.
Дорого. Пилотов мало а автомобилистов дофига...
оборудуют, но не все.
в прошлом месяце лада на моём перекрёстке протаранила камаз. так водителя и пассажыра скатапультировало. водителя через лобовуху, а пассажыра вместе с дверкой...
идиота выгоднее сразу уничтожить, чем спасать его жизнь. Есть невинные, но это жертвы. А если серьезно куда проще заставить вас ходить пешком, или ограничить мощность, скорость, динамику, и тд и тп. Но ведь вы первый небось начнете возмущаться, а чего она едет как беременная каракатица, за такие то деньги.
Александр Хан
Аня З-А У меня нет автомобиля. Это был шуточный вопрос с моей стороны. Но я за то, чтобы водители, подвергающие опасности жизнь окружающих, строго наказывались бы
Это когда на встречку выехал?
Андрей Ермаков Это хорошая блэть идея
В проводах запутаешься.
Мария Тупицына
вопрос детсадовского уровня

И куда выстреливать, на троллейбусные провода или линии ЛЭП?
Анна Облицова
прикинь, лежишь кверху колёсами, и катапульта сработала. на нах!