Техника

Почему на дуэлях кто то стрелял первым - это ж безпроигрышный вариант у второго стрелявшего не будет шанса?

Разные правила были: были на схождения до барьера, первым мог быть любой, но с более дальней дистанции. Однако, чтобы понизить пыл дуэлянтов, были введены правила: вторым стреляет тот, кто вызвал на дуэль. Таким образом дуэлянт должен хорошо подумать, прежде чем вызвать на дуэль.
Ирина Васильева
Лучший ответ
Когда были дуэли, тогда не было нормальных пистолетов, были самопалы стреляющие с очень большим разбросом и это была практически лотерея.
Не с пистолетами той эпохи. Это была стальная трубка, забитая пулей чёрт пойми какой формы и набитая каким-то количеством пороха, отмеренным на глаз. По сути куда полетит пуля уже с 10 метров хрен угадаешь. На них прицелов толком не было - без толку.
*** Наталья
так умели стрелять..
Всё зависело от дистанции. Там стреляли из гладкоствольных пистолетов, которые не отличались точностью. Так что это была фактически лотерея...
Бауржан Букаев
А ты стрелял когда-нить из, хотя бы из ПМ. ПМ позиционируется как оружие ближнего боя, т.е. 3 метра максимум. А то, чем стреляли на дуэлях, вело себя ваще непредсказуемо. Как говорил Попандопуло: "А третий, гад, в своих пуляет...".
Я вот привык в детстве баловаться немецким трофейным люгером по бочке. А когда стрельнул из ПМ был дико удивлен. У них отдача в разные стороны. У люгера вверх, а у ПМ в сторону. И все у меня ушло в молоко.
Artur Kuchtik
Тогда пистолеты стреляли мимо +- 1 метр ! Мало кто попадал ! :)
Хах. Если ты стрелок "руки из ....." а по характеру "вечная обиженка" = у противника/-ОВ наоборот было БОЛЬШЕ шансов пристрелить тебя. К тому же пистоли И ПУЛИ того времени были МЕНЕЕ СОВЕРШЕННЫ современных и имели меньшую точность и поражающий фактор (пули были ШАРИКАМИ, это ухудшает их полётные качества, да и поражающие, площадь поверхности шара БОЛЬШЕ сопротивляется воздуху чем заострённая коническая современная пуля, это уже потом догадались делать их ТАКИМИ).
Галина Кан
В большинстве случаев стреляли мимо, дуэль была для галочки, чтоб показать что оскорбление терпеть не будут. После взаимной стрельбы мимо вызванный на дуэль приносил извинения и все расходились.
Причины идти первыми на конфронтацию в широком смысле (технологическом, экономическом, культурном)
*Уверен, что это может быть решено быстро
*Избегайте неправомерного влияния
*Овладейте инициативой, чтобы изменить ситуацию