Во времена СССР был случай, когда зеки затеяли побег. Они взяли в заложники 2-ух женщин-охранников и выставили требования, среди которых было конечно оружие. И милиция пошла на хитрость и решила в прямом смысле слова сварить патроны, что б они не стреляли. Когда они передали оружие с патронами зекам, то 1 из них решил проверить оружие и сделал выстрел. Все милиционеры пришли в недоумение так так патроны еще как стреляли, и они только что передали зекам абсолютно рабочее оружие.
Так что же было - может мало варили? Или это миф?
Техника
Правда ли, что "варёные патроны" "не стреляют"?
Пуля вставлена в патрон очень плотно и место соеденения обычно обжимается, да ещё и этот шов покрывается лаком, а так же место прилегание капсюля к гильзе так де покрыто лаком. Когда был пацаном находили патроны с Великой Отечественной войны пролежавшие в земле 30 лет. с верху ржавые, а порох сухой и капсюль рабочий.
Насчёт патронов ничего не знаю, но можно же подумать.... Давно прошли времена, когда использовался ЧЁРНЫЙ ПОРОХ, содержащий водорастворимые нитраты
Современный бездымный порох (пироксилин) - это нитроцеллюлоза, то естьфактически пластмасса. Близкая по свойствам к фотоплёнке (хотя для пожарной безопасности плёнка - ацетатная, а не нитро) . Вполне себе водостойкая, пластмассу варкой испортить непросто.
Так что IMHO - миф это, оставшийся со времён 18 века - века чёрного пороха....
Влад Бессонов
Там вроде стифнат свинца в капсюле теряет чувствительность
При нагреве в кипящей воде воздух внутри гильзы нагревается и вытесняется наружу. А взамен, при остывании воды, внутрь попадает вода. Отсыревший порох не воспламеняется. Однако по внешнему виду патрон не отличить от кондиционного.
Так вот, скорее всего вынули патроны из горячей воды, а надо было оставить всё остывать на ночь в кастрюле.
Вечно торопятся за результатом.. .
Но для пироксилина (современного пороха) этот метод не подходит.
Вечно торопятся за результатом.. .
в афгане советские солдаты варили патроны и продавали душманам, но они давали осечку
Про варёные патроны - история из тех времен, когда капсюли снаряжали гремучей ртутью. Она при длительном нагреве выше 50 градусов теряет взрывчатые свойства. Т. е. 100 лет назад этот трюк вполне работал. Но уже давно в боевых патронах капсюли снаряжают в основном другими веществами, например ТНРС или азид свинца, с такими патронами варка не сработает.
При нагревании гремучая ртуть, которая в капсюле разлагается. Поэтому выстрела не будет. Главное варить столько, сколько нужно и патроны класть в холодную воду и не на дно ведра....
Отец рассказывал, что ещё в конце 60х решил поверить эту легенду. В карауле 2 дня варил патроны, потом залез в дренажный колодец (чтобы шум не поднимать) - и выстрелил.
Всё штатно отработало. Варёные патроны стреляют так же, как и сырые =)