Техника
Можно ли из стабилитронов и конденсаторов сделать устройство которое бы включало последовательно реле?
И если да то какие конденсаторы и стабилитроны нужны?
Однажды, я задавал здесь вопрос. Но мне ответили на... на 3+... А было нужно.
Тогда, методом "симбионики", отыскал в одной аппаратуре плату, которая выполняет именно такую задачу. Она ставится в вентиляторы. Да, и схема есть такая. Вот и подумал, что купив микросхемку... потрачу кучу времени на создание именно этого устройства. Зачем? Когда есть уже готовый. (Это от лени :-))) ).
В ближайшее время, мне всё ж придётся изобрести собственное такое устройство на реле(-шках).
:-)
Если бы кто то сумел, то получил бы нобелевку. Сформулируй зачем!! это проще на микросхеме сделать
Витя Панфилов
А какая микросхема нужна?
нет.
Обожаю умение местных формулировать задачу. Куча случайных слов, ни хрена не понятно что вообще требуется и в каких условиях, но нет. Сидят, ждут...
Витя Панфилов
Допустим сначала включается одно реле потом другое и тд
Любая задача должна иметь конечную цель или смысл. В вашем вопросе смысла не нахожу.
Витя Панфилов
В старые времена на реле строилась весьма сложная автоматика, в том числе бортовая на самолетах. Нынче это имеет смысл только если валяются дармовые детали без дела и руки чешутся что нибудь сделать. Делаешь на реле мультивибратор и D-триггеры в требуемом количестве. Для того чтобы получился дешифратор, реле нужны или с большим количеством контактных групп или параллелить. Поляризованные реле для этого хороши, вроде РПС36. И будет тебе счастье без транзисторов и микрух :)
Точно также как делали гидравлический компьютер.