Техника

Про отопление электрическими конвекторами

Здравствуйте. Помещении есть электрокотел 6квт ,насос и 4 радиатора биметал. Понятное дело такое отопление жрет прилично электроэнергии. Если установить 4 электрических конвектора по 1квт не будет ли выгоднее. Площадь 25м квадратных.
Антон Гриценко
Более выгодно -электрокотёл перевести на более низкую мощность 3 кВт., в дневное время включать 1...2 конвектора.
Валерий Шумкин
Лучший ответ
Без серьёзных объяснений

Если установите 4×1000W масляных радиатора – будет выгодней. И чем они будут больше по эффективной площади – тем лучше. То есть : пусть радиатор будет не очень горячий, но БОЛЬШОЙ. Это – самое эффективное. В том принцип конвекции.

На 25 м² даже в серьёзный холод (ну , если только не щели , куда палец просунуть можно !) 4 кВт более чем достаточно. А вот все инфракрасные излучатели – чушь. Они хороши чтоб греть конкретное место , а не для прогрева помещения вообще.
Повышаешь градус – уходишь в ИК облась. А оно найдёт дырочку , куда улизнуть.
Снижаешь температуру и увеличиваешь площадь – нормально прогреваеш помещение конвекцией.

Тут ещё важно правильно расположить батареи. А оно известно ! Под окном , откуда "дует"...
Да, было интересно

держи в курсе
Закон сохранения энергии говорит нам, что сколько энергии вы потребите из электросети, столько и пойдёт на отопление. А котёл это или конвекторы -- непринципиально.

Варианты экономии -- использование гидроаккумулятора + ночной тариф, использование газа, либо утепление помещения.

P.S. Тепловой насос ещё.
Дорого отопление электричеством.
Mila Matveeva
Как-то изучала этот вопрос ... Помню , что для отопления комнаты 10 кв. м нужен конвектор 1квт , а для 15 кв. м. мы установили конвектор мощностью 1,5 квт. В любом случае в магазине вас проконсультирует продавец. Да и выгоднее конвекторов ничего нет , сужу из личного опыта.
Вера Ивановна Китайкина 1,5 киловатта в час. умножаем на 24 часа= 36кВт
умножаем на стоимость у меня например 1 киловатт 5 руб 60 коп.
36х5.60 = 201 руб! умножаем на 30 дней в мес = 6000
умножаем на 4-6 морозных месяца = 24000-36000
Машина дров колотых = 14 000
Вера Ивановна Китайкина заметьте.. это для одной комнатки..
я знаю мужика он за зиму на 100 000 электричества нажег.. Сейчас вообще без света сидит в долгах.. отключили
Иван, да - будет и выгодно и более комфортно.
Биметалл, или сталь, или др. недорогие новые материалы(не чугун)
греют отопление не очень гладко" - подгорает кислород, труднее дыхание.(чугун такого создает - в самой меньшей степени из всех).

Вы не написали - система отопления - по трубам + вода/тосол, верно?
Скорее всего, при 25м2 - хватит и 2(3 макс.) конвекторов - смотрите отзывы по производителю, кач-во изделия, передачу энергии.

Можете посмотреть также ИК-обогреватели, ну, на всякий. Но они греют более точечно", распространение - более узкое. Можно использовать их "монтажом на потолок", но это на любителя(обычно так топят террасы,
балконы).

Имеет место вентиляция/рекуперация воздуха в помещении - как у Вас там с этим?
Антон Гриценко вода в радиаторах. Вот это именно проблема, что если запустил электрокотел в декабре то выключишь в марте. При том что проводишь всего 40 часов в месяц в этом помещении.
Василиса Балако - так бы и писали сразу)
Это комплексная проблема". Ее немного по другому смотреть.

У почти всех газовых котлов есть режим линии" - Вы ставите его,
и котел выдерживает 40град собственной температуры, реально он работает в режиме 26-36град(поддержание), тогда дом падает до 15-18 град, и экономия трат идет в разы. Это есть почти у каждого газ.котла сейчас.
Василиса Балако Вам - если не дороги вещи и какие-то приборы и водные тары/наполнители - то можно и отключать дом на нежилые дни.

Но если дороги, или долог подогрев с нуля", или и т.п. - то тогда смотреть очень внимательно хар-ки конвекторов, мин. температуры у них, расход при этих температурах, какие-то режимы "поддержания" и - ставить.

Но, оставлять эл-приборы включенными без надсмотра - опаснее чем котлы(эл/газовый) - т.к. котлы имеют хорошую защиту, = безопасность их - сильнее.
Василиса Балако Ниже мужчина писал про утепление" дома - это тоже, и очень - имеет место быть. Но это зависит от того, какой у Вас дом и насколько Вам это выгодно или удобно/неудобно и т.п.

В любом случае, помните - все нагревания и охлаждения происходят - нелинейно, плавно, и волнообразно. Формулы расчета(мощности) здесь - не будут верны/точны, никак.
Также, пребывание людей в комнате - в начале ночи, к середине ночи, к концу ее, в день - тоже повлияют на температуру в ней. Кол-во людей - также. И, изменение температуры самой среды снаружи - тоже влияют. Всегда самые низкие часы - 4-7ч утра. Самые теплые - по разному, но обычно 12-16ч.
Василиса Балако /Можно поставить автоматику на линию, где у Вас стоят конвекторы/отопители(если нет сделать такую линию), и автоматику туда поставить(называется "реле") - и оно будет откл/вкл отопление в опред.время или периоды - и это тоже сэкономит. )
Василиса Балако *автоматику - на электричество
средний расчет 1 киловатт на 10 квадратных метров ( зависит от дома, стен, полов , потолка и кучи ещё всего )
Единственная .
из украины?)))