Техника

Возможно ли было в средневековой кузнице достичь температуры, превышающей 1500 градусов (оптимально - 2500)? (Внутри)

Знаю, что некорректно сформулировала вопрос, постараюсь объяснить (заранее извините, если напишу глупости, я пока в этом не разбираюсь). Заранее огромное спасибо!

Задумала сюжет, в нём играет большую роль ОЧЕНЬ прочный сплав, неподдающийся практически никаким деформациям (вплоть до того, что когда героя, носившего на себе вещь из этого материала (спойлер!), во время боя на мечах ударили фламбергом (погуглите) - изготовленным, а не "переточенным" из другого меча - то меч разбился на куски, (а на предмете - ни единой царапины) - получился эффект как от удара со всего размаху о камень бутылкой).

Но все современные суперпрочные сплавы имеют в своём составе металлы, которых в те времена ещё не знали (по сюжету действие происходит в Западной Европе в начале 13 века), - иридий, никель, палладий, вольфрам и пр. Мне подсказали изящное решение - кузнец взял кусочек материала из метеорита упавшего неподалёку от кузницы)))

Допустим, он объединил в сплаве все известные и неизвестные тогда вещества, это бы объяснило феноменальную прочность изделия, но... все эти металлы имеют очень высокую температура плавления, иридий - 2446 градусов, никель - 1455, палладий - 1555 и пр.?

Я прочитала, что температура, которую можно получить в кузнечном горне - 800 - 1200 градусов, в сыродутной печи - 1300 (в штюкофенах и фурменной зоне - 1400). Ещё нашла, что высокопрочную японскую ("алмазную") сталь выплавляли в специальных старинных печах, температура в которых могла достигать и 1500. Но это самый максимум получается. А до 2500 ещё далеко((

Возможно ли было в средневековой кузнице достичь температуры, превышающей 1500 градусов (оптимально - 2500)?
Я Я
Не парься, ни один суперпрочный чплав так, как вы описали не работает. Имеет значение толщина и форма предмета об который ударили и в любом случае он поцарапается. Кроме того высокая температура плавления вовсе не даёт прочность. Эти параметры не связаны.
Так что не заморачивайся "выплавляй" в обычной кузне по древним утраченым рецептам :))
Бауыржан Ахмеров
Лучший ответ
Я Я Значит, невозможно изготовить материал, на котором не будет дажеи царапины?(

Благодарю!)
Нереально. И сейчас не очень реально (кроме малых объемов)
Метеорит не катит, там либо камни, либо железо-никелевая нержавейка.
Ринат Садеков
Я Я Благодарю, поняла)
Я Я В средние века никеля не знали, пришлось из метеорита добывать)
Айкыз Джоробаева Не нержавейка.
Вопреки распространенному заблуждению добавка никеля не придает стали нерж. свойств (хотя сам по себе никель и не ржавеет).
Нержаеющие сойства стали придает хром. Образуется плотная пленка какого-то из оксидов хрома.
Ну если уже чугунные колосники плавятся в печи горна, а это самый низ горения угля 1200 градусов, то верх пламени возможен и 2000 ,но никак не выше, и уж для вольфрама это не по силам 3300 градусов там не достичь...На такое способна только электродуговая печь - 6000 градусов в Электрической дуге.....
I Only Think Of You
И 3000
Яна Вайлин
Я Я Речь идёт не о современных печах, а о кузнечном горне начала 13 века)
Не катит сделать такое в средневековой кузнице - в смысле никак. Если ты пишешь сказку - сделай своему герою зачарованный доспех, а если это фэнтези - то пусть его доспех будет сделан из инопланетного скафандра
Даша Ухова
Я Я Благодарю!)))
Гугли "максимальная температура достинаемая кузнечными мехами"
А что за книга-то? Может почитаю, если уже вышла
Самый высокопрочный сплав - это инструментальная сталь, хорошей марки и если хорошо ее закалить.
1500 вроде бы достаточно для всего.

А все остальное какая-то дичь. Какой-то вольфрам. Где ты его видишь. Если ты про сверхтвердые сплавы, то при ударе по ним мечом на куски разобьется не меч, а сам сверхтвердый сплав)))