Техника

Посоветуйте модули или готовые варианты для такого варианта освещения ?

Нужно так -
По датчику движения свет включается Если нет движения в комнате то он снижает яркость на 20-30% через 5минут . Если движение появилось - возврат к 100%. Если движения нет 15 минут - яркость снижается до 50% , а через 20 мин гаснет.
В общем что то типа контроллера освещения...Без ПДУ.
Чтобы регулировать яркость 12 вольтовых светодиодных матриц.
Может кто то встречал подобное? Или просто идею кто подкинет?
Именно с затуханием и приглушением света ..
Видел такое освещение в подъездах.
Как вариант могу предложить такую комбинированную схему: ставятся три группы светодиодов. Первая группа запитывается от отдельного реле с отключением через 5 мин, вторая через 10 мин, третья через 15 мин. Отдельные реле с регулировкой времени стоят недорого
Многоразовые Подгузники
Лучший ответ
Екатерина Дорошенко пришел в гостиную. лег на диван.. если лежу и не двигаюсь - через 10 мин свет приглушается. Но мне не нужно чтобы гас совсем полностью! Если встал - свет снова стал ярче. если уснул на диване, через 20 мин - свет погас. ПДУ нафиг.. от них уже тошнит ..От всего и везде.
Чувствительность отрегулировать легко, чтобы не срабатывал от ворочания во сне а только на активное движение. По крайней мере обычные датчики движения позволяют чувствительность регулировать. Ну или датчик присутствия.
Екатерина Дорошенко а насчет групп светодиодов - отличная мысля.. надо подумать!!!
Есть в электротоварах автомат лестничного освещения, всё что вы просите плюс еще и учитывается дневной свет. И стоит такое реле до 3000р.
Екатерина Дорошенко спасибо!... посмотрю.. !
Екатерина Дорошенко но там нет задания параметров приглушения света..
Григорий Харченко Что вы понимаете под затемнением?
Резкий переход на меньшую яркость или плавное выключение света?
Григорий Харченко Задержка на выключение там уже есть.
Ну и кому нужна эта иллюминация и затраты электричества, если никого нет.
Возьмите Arduino подключите датчик движения, освещения и запрограммируйте любую цветомузыку.
Пусть свет медленно затухает за 20 минут, если ни каких воздействий не было ?
Иван Юнг
Екатерина Дорошенко нуууу..... хотелось бы вот так - пришел в гостиную. лег на диван.. если лежу и не двигаюсь - через 10 мин свет приглушается. Но мне не нужно чтобы гас совсем полностью! Если встал - свет снова стал ярче. если уснул на диване, через 20 мин - свет погас. ПДУ нафиг.. от них уже тошнит ..От всего и везде.
Эквас Сергей Конечно, можно это все сделать через контроллер, если другой вариант, то...
Попробовать сделать через датчик движения+реле времени+плюс промежуточное реле и либо несколько групп светодиодов, каждая из которых настроена на определенную освещенность и будет загораться в необходимый момент времени, либо лента с диодами со ступенчатым потреблением энергии с подключением через полупроводниковый элемент, то есть он будет пропускать не полное напряжение, а только часть, в следствие чего лента будет гореть не полностью, либо через лампу с регулирующимся сопротивлением, у меня дома такая, то есть на первое включение полностью светит, на второе 70%, на третье 50
Искать на Алике. Может и есть такое чудо. Или самому на любом МК.
Екатерина Дорошенко фиг с ним.. упростим. Есть движение - горит ярко. Нет движения 10 минут- снижаем до 50% а через 20 минут отключаем. В случае начала движения цикл возобновляется
Но важно чтобы не гас совсем в этом временном промежутке.
скорее всего такое только на микроконтроллере можно проделать
Еее
Если только такое сделать, точнее сколхозить, на диммере, датчике движения и реле времени, может еще потребуется пара промежуточных реле. Диммер какой-то такой .
Сергей Микк
Екатерина Дорошенко диммер не прокатит для питания 12 вольтовых матриц
Екатерина Дорошенко но за идею спасибо..
Загугли: промышленный или индустриальный контроллер. На ютубе есть инфа по программированию и применению.
Екатерина Дорошенко сейчас посмотрю.. спасибо..
Конечно, можно это все сделать через контроллер, если другой вариант, то...
???????°?? Saburov
Екатерина Дорошенко благодарю! буду думать..