Техника

Подскажите варианты про оптимизации вытяжки в квартире. Спасибо.

Подскажите варианты, как сделать так, чтобы из соседних квартир сверху\снизу в многоквартирном доме через вытяжку не тянуло сигаретами в квартиру.
Каналы вытяжки как правило рассчитаны на естественную тягу. В таком случае эта тяга зависит в первую очередь от степени вертикальной устойчивости атмосферы. Не буду углубляться, но если на улице инверсия, то тяги не может быть по законам природы. Во вторых вытяжка возможна, если будет приток (вакуум не может создаваться в одной квартире) . В таком случае например после установки очень герметичных новых окон у вас просто нет притока. В третьих, согласен с другими ответами о том, что у соседей слишком мощная вытяжка, которая нагнетает воздух и в канал и через все отверстия в этом канале. Чтобы такого не было, как правило часть решетки, закрывающей канал, оставляют свободной при установке трубы от вытяжки. Но не все сознательные. А возможно еще, что канал просто забит (дохлой птицей, котом, или просто каким мусором) 0, а возможно соседи сверху пробили нишу в канале и поставили туда плиту или холодильник) . Самое простое, наверное, проверить все сначала дома, а потом обраться в ЖЭК, чтобы почистили канал (делается это просто-ерш на веревке) . А потом можно потребовать установки дефлектора на оголовке вентиляционной трубы (только это возможно после замеров специальных - санстанция делает) . Но все равно не кисните. Удачи!
Екатерина Филатова
Лучший ответ
а я её зимней шапкой заткнул, и теперь чихал я на то что соседи рыбу жарят. Ну а если не в лом, сунь туды кулер от компа, и подключи через адаптер на 12 вольт.
Джан 9
Если все запахи идут к вам, значит она тупо не работает, забит верх вытяжного канала. Принудительная вытяжка может помочь.. . но не факт. Обращайтесь в ЖЭК, пусть чистят...
не обязательно што канал забит возможно грёбаные соседи поставили оч мощную вытяжку и канал просто не справляется с потоком воздуха.
у меня такое было и устранил я эту фигню набив соседу морду на
Kolyan Tarasov
О, знакомо очень, у нас такая же беда: ( постою послушаю может умные люди чего посоветуют....