Техника
Сколько кубов должно быть помещения, чтоб человек там мог пробыть 12 часов без вентиляции, не задохнуться и не отравит?
02 И СО2
Концентрация газа-загрязнителя k (в данном случае СО2) в процентах находят как
k = (q/Q)*100, где k = q - объемное количество газа-загрязнителя, а Q - объем помещения.
При этом q = c*t, где с - скорость выделения газа-загрязнителя, а t - время.
В состоянии покоя средний человек выделяет около 20 - 25 литров СО2 в час, принимаем с = 25 л.
Дальше нужно задаться допустимым значением k. На подводных лодках, где люди пребывают круглые сутки в течение длительного времени (месяцы), концентрацию углекислого газа полагается держать не выше 0,5%, на подводных аппаратах с коротким временем погружения (менее суток), допускают повышение до 1%. Опасными для здоровья считают 5%, а дыхание с концентрацией СО2 в 8% опасно даже кратковременно.
Поэтому для "среднепотолочного" расчета принимаем 8%.
Далее преобразуем уравнение концентрации:
k = (q/Q)*100, подставляем значение q:
k = (c*t/Q)*100.
k/100 = c*t/Q.
Q = c*t/(k/100) (ответ будет в литрах). Подставим заданные значения t = 12, с = 25 и k = 8:
Q = 25*12/(8/100). Q = 1200 (л) = 1,2 м3.
Понятно, что расчет весьма приблизительный. Что смертельно для одного человека, может оказаться переносимо для другого. Кроме того, накопление углекислого газа будет происходить а)постепенно, поэтому воздействие будет нарастать и б)отравление СО2 будет сочетаться с нарастающим кислородным голоданием.
Из личного опыта могу сказать, что участвовал в некоторых опытах, в которых мне, среди прочего, нужно было дышать из 15-литрового мешка, делая выдох в него же (т.н. "возвратное дыхание") и при этом крутить педали с отягощением. При повышении уровня СО2 в мешке до 10% меня сразу переключали на дыхание чистым кислородом. Ощущение мерзкое, но, как видите, больше сорока лет прошло с тех пор. Так что очень кратковременно и от 10% можно не окочуриться))))
k = (q/Q)*100, подставляем значение q:
k = (c*t/Q)*100.
k/100 = c*t/Q.
"без вентиляции" …вообще запрещено!
Как пердеть будешь
Если в холодном помещении и в лежачем положении без движения тогда не большой, объем нужен, думаю 10 кубов, даже комфортно покажется, может даже и 5 хватит. Я в кабине грузовика сплю часов 12 так там вообще куб может с небольшим с минимальной вентиляцией
12000 литров воздуха нужно человеку в сутки. Но это при условии, что СО2 отводится и вновь не попадает в организм.
Видимо, на 12 часов помещение должно быть больше, чем суточный объём потребления, по ограничению максимальной концентрации СО2. Или нужно городить подмостки, чтобы дышать под потолком, а СО2 скапливался внизу…
Павел Хикматулин
12 тыс, есть ссылки? 12 кубов= комната 2на2 и 3метра в высоту?
15 вдохов в минуту, в спокойном состоянии - по 1 л. 15 л /минуту= 900 л/час = 10 м3 на 12 часов в выдыхаемом воздухе остается достаточно кислорода для повторного вдоха.
Павел Хикматулин
41 куб? Откуда расчеты?
Павел Хикматулин
4 на 4 комната?
Константин Денисов
все там есть конечно гугли
Если учесть, что в гробу можно 2 часа дышать, то наверное 10 кубов может хватить. Хотя на самом деле ответ на этот вопрос не известен.