Техника
Почему в стиральных машинках стоит громкая помпа на слив? В то время, когда можно...
Когда можно сливной шланг протянуть по полу ванной команты, и вывести в канализацианную трубу, поставив простой электро-магнитный клапан на выпуск. Вода бы сливалась самотёком, а стиральная машинка НАМНОГО бы меньше шумела.
Есть машинки и с клапаном слива вместо насоса.
Обычно это промышленные СМА, у них патрубок слива на 50мм.
Во-первых, пол всего на несколько сантиметров ниже днища бака, поэтому самотеком вода потечет МЕДЛЕННО, задолбаешься ждать. И заодно, в шланге будет быстро оседать всякая гадость - он же ребристый, за него будут цепляться всякие волосы и т.п.
Во-вторых, вход канализации расположен не на полу, а часто НАД ним - практически уже на одном уровне с днищем бака. В этом случае вода не потечет совсем.
В-третьих, далеко не всегда машинку подключают к канализации. Иногда шланг кидают в ванну или подключают к отводу на сифоне раковины - а тогда разница высоты оказывается и вовсе отрицательной, вода не потечет совсем.
В-четвертых, в машинках УМЫШЛЕННО делается возвышение трубы "снизу вверх", чтобы она не могла капать через слив во время стирки, и чтобы запахи из канализации не могли попасть в машинку. Это "колено" и не позволит сливать воду самотеком.
А помпа громкая - из-за конструкции. Там нет поршня и клапанов, там центробежная турбинка. А чтобы ее вращать, используется двигатель БЕЗ подшипников и БЕЗ коллектора - просто цилиндрический магнит, использующий частоту переменного напряжения в сети. Это довольно высокие обороты, отсюда и гул. Впрочем, поршни-клапаны шумели бы еще громче. К тому же, там ведь не просто жидкость, там чего только не попадается. Клапаны будут поминутно засоряться или не закрываться плотно. А так - конструкция "проще уже некуда", отсюда ее надежность и долговечность. Кроме того, ротор в таком моторе может находиться непосредственно в воде, а это сразу снимает надобность в сальниках и вообще каких-либо отверстиях, которые могут стать источником протечек.
Еще один бонус такого однофазного двигателя - ему безразлично направление вращения, поэтому он при каждом запуске может завертеться в любую сторону с одинаковым успехом (примерно, как "каруселька" в микроволновке). А это - позволяет турбинке самопроизвольно очищаться, "разматывать" намотавшиеся на нее волосы и шерсть.
И наконец, шумность такого мотора сильно заглушается самой водой. Громко шуметь он начинает только когда вода кончается, и ротор начинает вертеться в воздухе. Это можно и потерпеть, такой режим долго не длится.
Надежда Александровна
Турбина - это двигатель !
А в осталном правильно.
Надежда Александровна
И, кстати, я тебя там похвалил за 99% текста, а ты все равно недоволен !
Настенька Ходонецких
Т.е. там вместо подшипников скольжения используется вода? У меня что-то насос сильно шумит, когда вода почти вся слита, раньше он так не шумел.
При сливе самотёком не получится организовать гидрозатвор - а следовательно, при стационарном подключении машинки к канализации в неё будут поступать "ароматы" канализации, а в отдельных случаях будет возможен заброс сточных вод обратным током в бак машинки.
А вообще в нормальных машинках помпа работает довольно тихо. За закрытой дверью уже не слышно.
Диана Сикорская
Какие ароматы. что за бред . Видно вопрос плохо читали.
да ты - гений!
Marzhan Zhumakhmetova
Не зря у меня по физике и матану в универе стоит ОТЛИЧНО :о)
Вот ты балда безголовая, каких тут валом, но ты главный, сделай U колено по инструкции, и никаких шумов не будет, на край, замени насос, они есть в продаже как зап части.....
Marzhan Zhumakhmetova
Чучундру, отвечать не просили.
Marzhan Zhumakhmetova
Всё-равно бестолковый ответ дал. У меня всё по инструкции, и U колено есть и срез отвода канализационной трубы, приподнят ровно натолько, насколько требует инструкция.
Не у всех есть возможность прямого слива.
Помпу не слышу, только шум воды. При отжиме её тем более не слышно.
Возможно у вас просто шумная модель или помпа износилась.
Кто запретил ?
Marzhan Zhumakhmetova
Мировой синдикат производителей ПОМП.
Marzhan Zhumakhmetova
Это будет ОГРОМНЫЙ удар по их прибыли.
Во время отжима большой объем выходит и самотеком не прокатит.
Marzhan Zhumakhmetova
Тогда трубу сделать диаметром больше :О)
Тебя забыли спросить.
Marzhan Zhumakhmetova
А ну цыц, титька тараканья!
Я дык вообще никакую понпу не слышу. Слышу тока, кады вода заливатсо и отжим.
Marzhan Zhumakhmetova
У меня очень слышно как она работает, особенно когда начинает отжимать, звук идёт именно от помпы.
Если шумит сливной насос - от неисправен. Замени новым или отремонтируй. И будет неслышно.
,
Marzhan Zhumakhmetova
Машинка новая. Ей всего пол года.
у многих машинка подключена в сифон под мойкой ,а он выше уровня бака
клапан менее надёжная штука чем насос и для работы им нужно давление
гидро затвор там. чтоб вода с машины не съёбывалась, сделана петля по настройке пресостата, т.е уровень который должен быть в ней, без неё чистое промывание труб
Просто насос не качественный .А так они тхо работают . фильтр посмотри .мож что попало.
Marzhan Zhumakhmetova
Ну когда воды много, не шупит, а под конец слива, начинает ЖУХать, волнообразно. Как мне кажется, что громко.
Артур Ормокеев
Есть такая проблема .когда воды не хватает. гоняет туда сюда.
Самотёком долго будет
Marzhan Zhumakhmetova
Да, знать бы ещё какое давление создаёт ПОМПА при сливе.
Можно сделать и так. Только сливаться вода самотёком будет гораздо дольше. А ещё, вследствие меньшего давления слива, в шланге гораздо легче будет оседать всякая грязь, волосы, ворс от ткани. Если оно даже под давлением постепенно умудряется забивать шланг и наматываться на крыльчатку помпы, то представь, как быстро оно там осядет при самотёке.
"Простой электромагнитный клапан" тоже будет слабым местом в системе. Особенно если сильно увеличить сечение шланга, как ты предлагал в комментах. Типовые соленоидные клапаны имеют довольно небольшое сечение "коммутирующего" элемента (золотника). Сделать его под большое сечение будет технологически сложнее и дороже, либо придётся делать уже полноценный запорный кран, с сервоприводом и контролем открытия/закрытия.
Так что классическая система со сливной помпой — наилучший вариант по многим параметрам. Всё очень просто и гибко в применении, довольно надёжно, минимум элементов, петля сливного шланга обеспечивает гидрозатвор.
Кстати, нормальная сливная помпа шумит незначительно, возможно твоя стиралка требует обслуживания, либо ты купил неудачную модель, да.
Marzhan Zhumakhmetova
Там всё пару фирм производителей помп этих, во всём мире. На все машинке сейчас ставятся стандартные.
ты в ванной что ли живешь
Marzhan Zhumakhmetova
Купил новую стиральную машинку, там двигатель работает тише чем помпа на слив.