Техника

Электрический ток источники электрического тока лёгкое объяснение

Натали Я .
Самое простое
Сайидо Махмудов
Лучший ответ
батарейка
Электрический ток - направленное перемещение частиц, обладающих особым свойством - электрическим зарядом. Источники эл. тока - устройства, перемещающие эти заряды, обычно магнитным полем (генераторы) или химической реакцией (батарейки)
Лёгкое объяснение было в учебнике, который ты явно не открывал, раз даже не можешь сформулировать что именно тебе непонятно. Смысл тратить на тебя время?
Чем заряжается, например, мобильник или компьютер? Электричеством! И в то же время известно более десяти различных источников электричества. Правда, чуть сложнее: например гальванический элемент, или динамо. Но источники электричества, если разобраться, обладают примерно одинаковым строением и примерно одним принципом действия. Чтобы разобраться в этом подробнее, придётся вспомнить про теорию подобия и происхождение электричества из других элементов. Утешает одно: другие элементы тоже эволюционируют. Поэтому идеи Аристотеля постепенно вытесняются идеями Ньютона. Вся современная физика, в которой мы находимся, основана на упомянутом принципе подобий. Все частицы вещества, из которых состоит наша Вселенная, состоят в основном из электронов и позитронов, которые непрерывно излучают энергию. То же самое относится и к человеку: в нём скрыта бесконечная энергия любви, заставляющая его сердце биться быстрее и заставляющей его кровь бежать по жилам быстрее. По этой же причине, впрочем, и другие тела имеют электрический заряд.
Broken Hearted
Источник тока это
... насос.
Который качает электроны
Вот, источник
Алекса́ндр Васи́льевич Пёрышкин
Мария Королева
Легче – не бывает...
Вы правы в том смысле, что пока нет исчерпывающего ответа на вопрос, что такое электрический ток.

Существуют три основные теории электричества:
1) Дуальная (дуалистическая) теория – здесь электричество это «положительные и отрицательные заряды», Дуальная теория не объясняет: а) что такое «отрицательное электричество», «отрицательный заряд»; б) почему разноименные заряды притягиваются, а разноименные притягиваются.

2) Электронная теория возникла на основе дуальной теории – некоторым исследователям ошибочном показалось, что в вакуумной трубке поток энергии идет от катода к аноду – решили, что это «электроны». В электронной теории тоже не очень понятно, что такое «отрицательный заряд» и зачем он «идет к плюсу».

3) В соответствии с унитарной (квантовой) теорий электричества Бенджамина Франклина, электрический ток – это движение мельчайших порций, квантов электрической энергии, которые движутся из того места, где их больше, в то место, где их меньше. Наподобие того, как это происходит с квантами теплового излучения.

– Источник электрического тока – это устройство, в котором на избыточно (положительно) заряженной клемме («плюс») находится много электро-квантов, а на дефицитно заряженной («минус») – мало. Если источник тока подключить к цепи – электро-кванты будут перемещаться от избыточной клеммы к дефицитной, если в цепи есть нагрузка – часть электроэнергии поглощается нагрузкой.

Внутри химического источника тока расходуется энергия химической реакции, химическая энергия реагента преобразуется в электрическую и попадет на избыточно заряженную клемму.

Если источник тока механический – трибоэлектричество, там энергия трения преобразуется в электрическую.

Также есть тепловые электрогенераторы (Термоэлектрогенераторы), которые прямо преобразуют тепловую энергию в электроэнергию.

\\ Подробнее в статье: «Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина» М.: ИЦ Орион. 2019. http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
Hello Baby