Техника

При включении повышается напряжение?

В помещении стоят три трёхфазные печи, с отдельными отсеками. Когда половина работают, видно, что большая нагрузка. Если включаешь ещё печь или часть ее, даже свет начинает гореть ярче, хотя вроде бы включаешь дополнительную нагрузку и не должно так быть.
Почему так: при включении дополнительной нагрузки на другой фазе повышается напряжение?
Измерить бы токи каждой отдельной фазы, тогда возможно ответ на вопрос сам явится.
За перекос фаз слышал что-нибудь?
Вкратце: при сильной ассиметрии токов на одних фазах или фазе, где наибольшая нагрузка, напряжение проседает, а на недогруженной/недогруженных наоборот приподнимается.

Хорошо проявляется когда нейтраль (нулевой провод) очень хреновая, или кабель имеет сечение нулевого провода заметно тоньше фазных (под симметричную 3-фазную нагрузку рассчитано) .
Сабит Бакиров
Лучший ответ
Алексей Сафарин Спасибо. А может ли это быть, если печи вообще не заземлены?
пробовал врубать другие две печи и потом третью?
если поведение разное, значит соединение не такое, как ты себе воображаешь
Вова Ленков
может в резонанс попадаешь, реактивная мощность прет в нагрузку из сети, были такие случаи
у вас проблема с землёй. когда иден нагрузка на сеть, свет похоже или в тойже сети или ещё что похуже. так и долбануть может
Алексей Сафарин Печки не заземлены
Увеличение напряжения в других фазах во время просадки напряжения в одной, говорит об сопротивлении в цепи нулевого провода. Возможно - это хреновый контакт нуля (на ответвлении, на ВЛ, на ТП), возможно - заниженное сечение оного при немалой длине. ЗЫ: возможно - полное отгорание (или утрата контакта) нуля на ТП при очень хорошем заземлении нуля на ВЛ.
Vadik Semenov
Печь мощная, а нагрузка неравномерная, поэтому появляется напряжение на нулевом проводе. Надо проверить не сгорели ли некоторые нагреватели в печи, а может она изначально так криво сделана.
У вас скорее всего есть неравномерность фаз, ибо когда трёхфазные потребители включаете не должно быть никаких перекосов, равномерное потребление