В помещении стоят три трёхфазные печи, с отдельными отсеками. Когда половина работают, видно, что большая нагрузка. Если включаешь ещё печь или часть ее, даже свет начинает гореть ярче, хотя вроде бы включаешь дополнительную нагрузку и не должно так быть.
Почему так: при включении дополнительной нагрузки на другой фазе повышается напряжение?
Техника
При включении повышается напряжение?
Измерить бы токи каждой отдельной фазы, тогда возможно ответ на вопрос сам явится.
За перекос фаз слышал что-нибудь?
Вкратце: при сильной ассиметрии токов на одних фазах или фазе, где наибольшая нагрузка, напряжение проседает, а на недогруженной/недогруженных наоборот приподнимается.
Хорошо проявляется когда нейтраль (нулевой провод) очень хреновая, или кабель имеет сечение нулевого провода заметно тоньше фазных (под симметричную 3-фазную нагрузку рассчитано) .
За перекос фаз слышал что-нибудь?
Алексей Сафарин
Спасибо. А может ли это быть, если печи вообще не заземлены?
пробовал врубать другие две печи и потом третью?
если поведение разное, значит соединение не такое, как ты себе воображаешь
может в резонанс попадаешь, реактивная мощность прет в нагрузку из сети, были такие случаи
у вас проблема с землёй. когда иден нагрузка на сеть, свет похоже или в тойже сети или ещё что похуже. так и долбануть может
Алексей Сафарин
Печки не заземлены
Увеличение напряжения в других фазах во время просадки напряжения в одной, говорит об сопротивлении в цепи нулевого провода. Возможно - это хреновый контакт нуля (на ответвлении, на ВЛ, на ТП), возможно - заниженное сечение оного при немалой длине. ЗЫ: возможно - полное отгорание (или утрата контакта) нуля на ТП при очень хорошем заземлении нуля на ВЛ.
Печь мощная, а нагрузка неравномерная, поэтому появляется напряжение на нулевом проводе. Надо проверить не сгорели ли некоторые нагреватели в печи, а может она изначально так криво сделана.
У вас скорее всего есть неравномерность фаз, ибо когда трёхфазные потребители включаете не должно быть никаких перекосов, равномерное потребление