Посмотрел на Али и почему-то понравился тот, что по ссылке ниже.
Понравился тем, что может дать довольно большой объём печати 22 х 22 х 26 см.
Имеется возможность печати двумя цветами, что позволит отпечатывать и надписи.
Ну и цена не заоблачная. Есть и дороже, есть и дешевле.
Что скажете и может посоветуете что-то другое?
https://aliexpress.ru/item/1005003201992034.html?sku_id=12000031529866943
Техника
Что нового сегодня есть в ЗД печати на уровне хобби? Какой принтер купить?
Поверьте, печатать детали размером более 120 мм вы не будете, (да и не выгодно, тратится много пластика, а он не дешевый).
Многоцветную печать можно организовать на любом 3D принтере.
Качество печати всегда хуже литья (да и прочность отлитой детали выше прочности напечатанной).
Новое в 3D печати, это печать для медицины (хирургия и зубо-техника), печать не пластиком, а металлом, печать продуктами (печенье и торты любой формы, хоть бюст заказчика), ну и не на бытовом уровне это печать домов.
Вот тебе с ходу:
Плюсы:
- Отработанный конструктив prusa, используется давно и много проблем решено
- Два экструдера позволит печатать с растворимой поддержкой или двумя цветами одновременно
- Отсутствие корпуса - забываем про инженерные пластики, требующие термостабильности (тот же abs)
- Не стеклянный стол - хуже адгезия материала
- Двойной гемор с настройкой экструдеров
- Сложный алгоритм выравнивания стола имеет свои тонкости
- Если заменить драйвера двигателей будет работать тихо
Алла Полякова
А можно ссылку на тот аппарат, который бы Вы взяли?
знакомый купил уже три таких, печатает на заказ в средне-больших количествах, все нормально
https://www.ozon.ru/product/3d-printer-creality3d-ender-3-nabor-dlya-sborki-189953851/?asb=c9BH5BCtfUVjZnqgBbwRL1B0ewFJBPKff25dlqbg3q0%253D&asb2=zhyrXHfyNr3GqwP-8uQZIeF8x6X3dqLQPE_0ranLN5BflAllm7LdZL-RyPVtmtfM&avtc=1&avte=2&avts=1671240065&keywords=3%D0%B4+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80&sh=QZcd_aryZA&tab=reviews
Появилось достаточно много нововведений, вроде использования вместо пластика металла или печати для медицины. Для выбора наиболее подходящего принтера предлагаю ознакомиться с сайтом https://zoneco.ru.\ Тут достаточно большой каталог и удобный интерфейс, поможет выбрать быстро хороший вариант. Тоже недавно использовала его для покупки принтера.