Техника

Если на дымоходную трубу надеть, присварить еще одну потолще, то от этого на сколько кпд может увеличится?

наполнить водой, и всё это соединить с котлом, чтобы циркулирующая вода снимала тепло вылетающее наружу в котле частного дома
пожалуйста поясните?
1) Что бы дымоход работал независимо от лепездричества, хорошо и долго - необходима температура газов 103 градуса на уличном срезе дымохода.
2) Поставив дополнительный теплосъёмник - отбирается тепло , которое обеспечивает и тягу, и вынос лишней влаги наружу.
3) Сэкономив на этом тепле - получаете необходимость установки принудительного вентилирования топки. И, в дополнение, резкое увеличение конденсата, как водного, смоляных отложений, и сажи. И риск отравления угаром... И забивание дымохода сажей... И перемерзание дымохода за таким доп. теплосъёмником.
По подобному принципу работают конденсатные котлы. Но в них и электроники много, и обслуживание ДОРОГОЕ и обязательное.
4)Тем не менее - подобный вариант нагрева воды возможен, но по накопительному принципу. Вокруг дымохода монтируется ёмкость, не имеющая прямого контакта с дымоходом, а только через воздушный промежуток. Ёмкость утепляется снаружи. В примитивном варианте - в ёмкость набирается вода, оставляется на время, для нагрева, а потом сливается. В продвинутом варианте - ёмкость делается герметичной, с подачей воды в ёмкость снизу, и с отводом подогретой воды сверху. При ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии постоянно открытой трубы слива подогретой воды (на случай закипания и выброса пара).
Юлия Возисова
Лучший ответ
Какой смысл поднимать выше столб горячей воды из котла? Я его не вижу, и дымоход не даст нужное дополнительное тепло, ведь труба - котел, совсем другая конструкция и система, не морочьте голову.....
Арман Салиев
Анюта Тюрина если коснуться до дымоходной трубы то она настолько жаркое. все это циркулирующей водой сниматься не будет?
Будет много чёрного конденсата внутри трубы, значит и в комнате !
Вырастет, но на немного. Если конечно верхнюю заслонку расположить выше водогрейной трубы.
Саулешечка А...
во-первых, нет надобности поднимать под облака, а лови внизу.
Никита Горохов
Анюта Тюрина Ловить внизу это как?
Труба с двойной стенкой с водяным охлаждением? Для этого давно придумали радиатор и кпд у него далеко не 100%. Но он эффективней твоей конструкции на два порядка. Теперь считай.
Марат Алиев
Саулешечка А... Водогрейку самоварного типа легче всего сделать, это не радиатор внутрь ставить. Ну, и легче менять.
Не вырастет. Дым очень быстро охлаждается
Дым очень быстро охлаждается --что Вы имеете в виду?