Техника

Почему провода круглые в сечении, а не квадратные?

Вопрос вот в чём: в поперечном сечении площадь квадрата/треугольника/многоугольника считается точно, а вот круга - нет - всё-таки там надо учитывать число пи. Так почему провода продолжают делать круглыми?
Ahmedov Anvar
для наименьшего расхода материала
Дмитрий Жуков
Лучший ответ
Так проще в производстве. Проволока изготавливается протягиванием через калиброванные отверстия, "фильеры". А их намного проще делать сверлением, а не изгаляться какими-то невероятными фрезами.
При необходимости проволока МОЖЕТ изготавливаться и другого сечения. Например, троллейбусные провода имеют хитроумное сечение, напоминающее "гантелю" - чтобы держатели подвески не выступали за нижнюю поверхность, по которой скользят башмаки токоприемников.
Вадим Жданов
  1. Потому что при протягивании проволоки она преобретает круглое сечение естественным путем.
  2. Потому что в круглом сечении отсутствуют концентраторы механических напряжений
  3. Потому что сопромат - великая наука
  4. Потому что тебя не спросили.
Zot Zof
Есть и квадратные, вы просто их не видели.
Делают. Но круглого сечения проще в производстве.
Измеряешь диаметр, умножаешь его на 0,785, получаешь сечение. Проверь правильность моих суждений и за помни 0,785 ! Квадратные провода есть, но их делают из круглых
Igor Fokin
Площадь круга тоже считается точно. У кабеля круглого сечения два основных преимущества.
1) его можно одинаково изгибать в любой плоскости, в то время как квадрат по стороне и по ребру будет иметь разный минимальный радиус изгиба.
2) площадь круга ( сечение проводника) на 30% больше вписанного в него квадрата. Проще говоря, при тех же размерах, сечение круглого проводника будет больше.
Liliana Dubciac
проще производство, простой монтаж
В квадратном проводнике электроны по углам прячутся, и электропроводность несколько хуже.
Davron Tursunbayev
А их легче всего изготавливать и изолировать. Да и точности особой при расчётах проводки не требуется.
Волочильные фильеры проще делать круглыми.... Вот и волочат проволоку круглой.
Проще.
Ahmedov Anvar Проще в чём? В изготовлении?
Провода на шины заземления прямоугольные в сечении. С немного закругленными углами конечно, но точно не круг. А для расчётов сечения провода положи пи равное 4. Большей точности не требуется. Тогда площадь сечения пи д в квадрате на четыре просто будет д в квадрате. Любимый вами квадрат.
Gupadu Gupadin
Потому что это и так всё понятно. Если и есть какаято погрешность в расчётах ечения, то она крайне незначтельная и ни на что по большому счёту не влияет.
Углы квадратной будут оказывать большее давление на соседние предметы и с большей вероятностью приведут к повреждению изоляции.
Карина Агапова