Техника

Почему происходит детонация тротила?

От огня он не взрывается, от удара тоже. Так как тогда?? Да я знаю что ударная волна его Детонирует, но как?
Ирина Сам
Тротил устойчив ко многим внешним факторам. Воспламеняется от детонатора(от другого взрывного вещества, который провоцирует тротил). Хотя если он в порошковом состоянии-может воспламениться от огня. Детонирует, если есть давление(ну к примеру если бросить брекет порошка тротила в огонь-то он жахнет. Кто в армии служил, думаю знают это).
И да, я не слышал, чтобы в гранатах использовали тротил. В основном-смесь Ледина, на основе гексала, а не тринитротолуола. Плюс, смесь Ледина-это именно уравновешанная смесь гексала, алюминиевой пудры, парафина, воска. Он всегда в рассыпчатом состоянии, его нельзя вывести в твердом состоянии, как тротил.

С другой стороны, тротил куда чаще используется в минах, так как куда устойчивее к влажности и механическим повреждениям. Делают так: запал делают тротил, а в герметичный заряд, который должен сдетонировать-из другого вещества, который закрывают в герметичный корпус.(ну или в емкость с защитой от сырости и механических повреждений). Тротил не самый мощный, поэтому в современных минах, он используется как детонатор, а само детонирующее вещество, который запускает процесс взрыва мины-уже из более мощной смеси, которая в отличии от тротила, уязвимее к воздействию.
Сергей Елфимов
Лучший ответ
Локальное сильное сжатие. Удара молотка недостаточно.
хорошая вешь костер разжигать
Евгения Хван Знакомый рассказывал, они им обогревались, просто сжигая в костре, так что не только разжигать.
химию учи
Рустам Аллаков
Ирина Сам Горади я вам задал вопрос. Если не знаешь не пиши
Ирина Сам Так и не пиши если не можешь ответить на вопрос. Для этого маил вопросы и есть
Ирина Сам Не оправдывай свою тупость
Если хочешь прям подробнее то можно обратиться к учебнику физики. А если простым языком: От огня тротил воспламеняется и по итоге сгорает пламенем.
Ирина Сам Так и порох от огонь тоже. Но почему именно тротил в гранате?