Техника
Колонизация и терраформирование Марса.
Для многих думаю не секрет, что у Илона Маска есть амбиции касательно покарения Марса и он скорее всего сможет достичь таких целей. Вот только сколько лет может потребоваться на то, чтобы преобразить Марс и сделать его максимально похожим на Землю?
При сколько-нибудь обозримых технологиях сделать Марс похожим на Землю вообще невозможно.
Можно попробовать в десятки (30-50) раз повысить плотность атмосферы за счёт бомбардировки планеты кометами, содержащими большое количество углекислого газа. Недавняя миссия DART показала, что мы уже можем корректировать орбиты малых небесных тел. Если снять юридический запрет на проведение в космосе ядерных взрывов, то перенаправлять кометы на траекторию столкновения с Марсом будет относительно несложно.
Попутно мы занесём на планету большой запас дополнительной воды. В более плотной атмосфере вода сможет находится в жидком виде. Этому будет способствовать рост температуры на планете из-за усилившегося парникового эффекта.
Такой Марс будет куда как более благоприятным для колонистов: ряд растений смогут расти просто "на улице", больше не нужны будут герметичные скафандры, воду можно будет брать в ближайшей речке.
Однако атмосфера по прежнему будет непригодна для дыхания... Т.е. скафандр-то не нужен, а вот кислородная маска - обязательна.
Постепенно растения будут насыщать атмосферу кислородом, так что добывать этот самый кислород для заполнения кислородных масок будет несложно. Тем не менее дышать просто "воздухом" всё равно не получится: для сохранения тёплого климата атмосфера должна оставаться очень насыщенной углекислым газом, а для человека он в концентрации более нескольких процентов смертелен.
Повышение плотности атмосферы и создание водоёмов займёт несколько сотен лет. Наполнение атмосферы существенным количеством кислорода займёт многие тысячи лет.
При текущем развитии науки и техники - никогда. Человечество не располагает необходимыми для этого запасами энергии, не говоря уж обо всём остальном.
"Просто пользователь"?
Дуракам всё ПРОСТО!
Смысла нет, Марс давно вышел из зоны жизни, надо на Венере сосредоточиться.
Юлиана Костина
Кто сказал? Марс как был интереснейшей планетой для изучения, так ей и остаётся
для начала: Масса Марса составляет 0.6 от массы Земли.
Чуть более половины земной.
Соответственно, сила тяжести на Марсе меньше земной. Соответственно, плотность атмосферы Марса не может быть равна земной ну никак.
Марс дальше Земли от Солнца, и он просто холоднее, ему меньше достаётся тепла.
Крче, забудьте.
Проще соорудить огромную вращающуюся (для создания земной силы тяжести) станцию, с населением в тысячи человек, чем что-то сделать с Марсом.
Чуть более половины земной.
Крче, забудьте.