Техника

Почему щетки из графита?

Почему щетки в двигателях изготавливают из графита? Типа металл не годится, потому что трется? Или как
потому что металл сотрет медные контакты на роторе, графит стирается сам.
Галиночка Ложкина
Лучший ответ
Потому что графит мягкий и быстро принимает оптимальную форму под трущуюся поверхность. Кроме того, он имеет свойство забиваться в микро-неровности, и в результате получается скорее трение "графита о графит", чем "графита о металл". Конечно, этот прилипший налет непрочен, но по мере осыпания он практически моментально обновляется новыми частицами. Графит ведь по структуре кристалл слоистый, и каждый его слой (толщиной в ОДИН АТОМ) легко отделяется от кристалла. Кстати, по той же причине эти слои легко скользят друг по другу. Недаром графит охотно применяется в кинематике, как смазка, он от природы скользкий :-)
Наконец, графит прекрасно проводит ток, и очень жаропрочен - его не портит ни нагрев при работе, ни даже искрение. Впрочем, искрение - это уже симптом изношенных щеток, плохого прилегания к контактам. Нормальные щетки (повторяю) за считанные секунды притираются к нужной форме поверхности, поэтому прилегают к ней сразу всей своей площадью - а это не оставляет возможности для искрения, т.к. контакт присутствует сразу в огромном множестве точек. Не по одной, так по другой - ток может пробежать, поэтому искры вообще не образуются.
Сергей Матвеев
Графит обладает малым трением.
Графит притирается к поверхности коллектора, обеспечивая плотный контакт.
В паре трения металл-графит изнашивается графит. Изношенную щетку несложно заменить.
Графит не плавится (он сразу горит, образуя только газообразные вещества), и не налипает на коллектор.
Однако, существуют медно-графитовые щетки, имеющие пониженное сопротивление.
посмотрите сетку станков Милоки ,там графитномеднъе
Сара Смайлик
Потопу что трётся.
Не все чистый графит, в них множество присадок, даже порошковый металл добавляют.....
Графитовые щетки сочетают 3 очень важных свойства:
  1. стойкие к высокой температуре, то есть искрение и большой ток им не страшны
  2. самосмазывание :графит хорошо скользит по металлу, на его основе даже смазки делают.
  3. ну и наконец , они мягче металла, из которого сделан коллектор, так что изнашиваться будут только они, оставаясь расходником, а сам коллектор при этом изнашивается совсем минимально. Если бы пара трения была бы из одинаковых металлов, то они бы одинаково стирались, и кроме щеток надо было бы и коллектор менять (капремонт двигателя)
Doston Isirgapov
Низкий коэффициент трения при приемлимой проводимости.
Борис Гончар
Даже графитовые щетки, оставляют след на коллекторе. Надо бы истчще мяхче материал, но такого пока не изобрели.
Наталья Клюева
температура, чистомедные бы сгорели
Миша ****
Потому что не привариваются, графит не плавится.
Нурик Дайыров
У графита есть уникальное свойство: не прилипать к поверхности металла при прохождении через него тока. На стройках для опрессовки медных проводов в квартирах используют как раз графитный стержень. И да, как справедливо заметили выше, графитные щётки легче и проще заменить, чем делать капремонт двигателя.
Галиночка Ложкина для сварки медных скруток используют графитовый электрод, опрессовка это другое.
Эфекта эрозии отсутствие ....и температура ...
из за кристалической решотки
Типа металл не годится, потому что трётся.