Техника

Увеличение микроскопа. как считать?

если у микроскопа увеличение 100x, это значит, что кружок диаметром 1 мм будет виден как круг диаметром 100 мм или кружок площадью 1 мм в квадрате будет как круг 100 мм в квадрате? или как вообще это представляется?...
кстати зум у телескопа и камеры тот-же вопрос
увеличивает картинку.
Марина Гудилова
Лучший ответ
Перемножить объектив и окуляр....
Bahytzhamal Abaeva
Первый вариант, то есть, увеличение линейных размеров. А вообще, честное увеличение - это такое, где не теряется чёткость. И оно в обычных оптических микроскопах довольно невелико.

Нормальное зрение человека различает 300 точек на дюйме с расстояния 20 см. То есть, различает точки, находящиеся друг от друга на расстоянии 24мм/300 = 0,08 мм. Длина полуволны света равна примерно четверти микрометра. Отсюда на 0,08мм укладываются 80/0,25=320 раз. Это и есть максимальное честное увеличение, с идеальными линзами. А с реальными будет 250. Дальше картинку можно растягивать хоть до бесконечности путём размазывания. Такое увеличение детализацию не увеличивает, но увеличивает скорость разглядывания и замедляет усталость глаз
Роман Токар
Вообще то показатель увеличения, это показатель увеличения угла зрения. Т.е. если без микроскопа объект виден под углом 1'', то в микроскоп при увеличении 100х как будто бы его растянули до 100''. Т.к. углы зрения большинства оптических приборов достаточно малы, то можно считать (но, подчеркиваю, не всегда!), что показатель увеличения применим для линейного размера, т.е. 1мм трансформируется в 100мм. Все справедливо и для камер и для телескопов.
Думаю что не так. Во всяком случае при увеличении бинокля скажем в 9 раз стороны предмета не увеличиваются в 9 раз.
Нина Моисеенко
Считай вслух...
Виктор Калугин
Если у окуляра телоскопа фокусное расстояние 1см. А у обьектива 100см. То у такого телоскопа и будит увеличенее в х100 раз.
Guzell Guzell
Увеличение 100 крат, тоесть увеличивает в 100 раз. Если это 1 кв мм, то на выходе получается 100 на 100, тоесть 10000 кв. мм.
Наталья Нусс
Что бы это посчитать всё, надо вычислить увеличение микроскопа, перемножить увеличение объектива на увеличение окуляра.
Den Potuden
Линейный размер. 1 мм => 100 мм. На самом деле речь о соотношении угла зрения, но если вас не интересуют детали...
В случае с любыми телескопами это ещё и означает, что наблюдатель будто бы приблизился к объекту во столько же раз. Например в бинокль х10 объект на расстоянии 1 км будет выглядеть как с расстояния 100 м. Если, конечно, не учитывать оптические искажения, на кратностях выше х20 очень существенные, воздушную дымку и прочее. Микроскоп даёт ещё большие погрешности, не думайте, что вы прям всё чётко увидите, как невооружённым глазом, только большего размера. Поэтому за кратностями гнаться не стоит, в приоритете качество оптики.
Ольга Валиулина У фотокамер кратность считается не так. Это соотношение минимального и максимального зума. А минимальный зум - не нулевой, он может быть отрицательным. В результате, например, объектив х16 может фактически приближать в 8-10 раз. Это условность, как соотнести изображение на сетчатке глаза и на матрице? Речь именно о нормальном для человека угле зрения, а не о линейных размерах. Понимаю, сложновато.
Где истина? Ищем в характеристиках фокусное расстояние "в 35 мм эквиваленте". Например, указано 24-100 мм (в 35 мм экв.) Нормальный для человека угол зрения соответствует ф.р. 50 мм (в 35 мм экв.). Таким образом, кратностьданного объектива х4, фактическое приближение х2. При зуме до 50 мм (в 35 мм экв.) обектив как бы уменьшает, что позволяет уместить в кадр более широкую панораму.