Техника

Искрит выключатель света

Подскажите такая ситуация одноклавишный выключатель на люстру, люстра 5 лампочек или 6 ну вкручено две, может и не расчитан такой выключатель на такое количество лампочек не знаю, но при выключении если просто выключить включить все нормально, но если медленно выключать то слышно искрит… как то так, не знаю нормально это или нет, просто если выключать как обычно то все хорошо. Завтра позову электрика но пока все же интересно
Alex Ungureanu
Выключатель нельзя медленно выключать. Он по определению не должен отключаться медленно только скачкообразно. Именно из-за медленного разведения контактов и происходит искрообразование. А уже что причина этого (шаловливые руки или сам выключатель), стоит посмотреть специалисту. По сути, ничего страшного не происходит.
Анатолий Соломагин
Лучший ответ
Alex Ungureanu Просто другие выключатели при медленном выключении не искрят
Не ставь опыты с выключателем и будет порядок.....
Oleg Popkov
Нормально, звать не надо
Ненормально медленно выключать,этим ты гробишь выключатель
Нужна ревизия контакта. Там уже подгорело.
Сергей Шарыпов
Если слышно, но не видно, то может это плохо прикручены провода.
Tapo Dep 140
Alex Ungureanu А если видны
Tapo Dep 140 Так обязано быть. При размыкании контактов, когда напряжение между контактами быстро стремится к нулю, возникшее и возростающее индукционное поле индукцирует напряжение, явление самоиндукции. И напряжение ростёт до бесконечности, до пробивания, до электрического разряда между контактами. Благодаря этому явлению и работают свечи зажигания в автомобилях.
Вообще-то это в школе изучают на уроке физике.
Ты наркоман что ли? Кто еще будет выключать выключатель "медленно". Думаешь у тебя от этого свет плавно погаснет? Купи диммер, там ничего искрить не будет, хоть медленно, хоть быстро.
Alex Ungureanu Сам ты наркоман? я это случайно обнаружил, я не выключаю медленно, просто обнаружил такое решил спросить
Не должно искрить, вдруг газ пропустит в хате, а потом свет включиш и пи3дарики
Лариса Амосова
Все выключатели держит до 10 ампер, то есть около 2000-2400 ватт. Даже шести лампы накаливания 60 ватт в сумме 360 ватт и то не перейдет этот рубеж выключателя.

Причина искра могут быть несколько:

  1. Не той стороны контакт, то есть входящий ток должен подключаться контакте "L".
  2. Не до конца затянут винты контактов.
  3. Ширпотребный, дешевый выключатель, которые используется низкого качества контакта. Рекомендую брать Legrand или Systeme Electric (schneider electric)
  4. Брак коромысла выключателя.
  5. Износ выключателя.

Но самое частое явление, это банально ослабление контактов. Вам просто попробовать подтянуть винты, не забудьте отключить от сети.
Любой контакт искрит. Нормальное состояние просто выключай спокойно .А если еще поставиш лампы .еще сильней будет.
Это норм но лучше подороже установить
Мьюзик- Хит
Alex Ungureanu А на 6 лампочек нормально если выключатель одноклавишный?
Tapo Dep 140 Тут надо что бы к люстре 3 провода подхолило. Не во всех старых квартирах так сделано