Техника

Вопрос про светодиодные ленты управляемые

Вопрос про то как управляется каждый светодиод . Ну к примеру лента бегущий огонь , или еще сложнее когда эта лента применяется в рекламе и т д
В каждом светодиоде есть саоя микросхема контроллер . Или бывает один микроконтроллер на три к примеру светодиода .
Питание подалось на ленту и дальше идет управление по линии шине управления подаются сигналы и включают светодиоды .
У меня вопрос в каждой микросхеме светодиода сохранен код , при котором он открывается светится начинает .
Типо 100 светодиодов и к кажлому свой код надо пустить что бы он загорелся а код хранится или его можно записать на каждой микросхеме управления .
Получается что бы зажечь бегущий огонь , при наличии 1000 диодов , надо подать 1000 кодов по шине к каждому диоду еще и с интервалом времени
Если вы про адресуемые СИДы WS2812, то они в ленте соединены по питанию параллельно, а по шине данных - последовательно. Каждому СИДу в ленте требуется 3 байта данных (по байту на каждый цвет - RGB). Поэтому контроллер ленты (при его программировании задается количество СИДов в ленте) выдает в ленту последовательность данных, исходя из вышеуказанной информации. Первый СИД "откусывает" первые три байта от этой последовательности, а остальное пропускает дальше. Следующий СИД делает то же самое и т.д.
Вот, подробнее (на буржуйском):
https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/WS2812.pdf
"Получается что бы зажечь бегущий огонь , при наличии 1000 диодов , надо подать 1000 кодов по шине к каждому диоду еще и с интервалом времени" - не совсем так. В шину данных подается последовательность из 3000 байт, где будет указан код свечения для каждой группы СИДов (цветов в палитре ведь всего 7). После чего, через паузу в несколько миллисекунд, подается новая последовательность, уже с измененными кодами цветов. И так далее. Но из-за инерции человеческого глаза и получается эффект бегущего огня.
Наталья Дорошенко
Лучший ответ
Верно понимаете. Шина данных так и работает
Bright Star *******
Юлия Кузнечихина Это уже на заводе сразу вводится код каждому , или так сказать присваевается . Или каждый светодиод программируешь .
Ну тоесть они уже все прописаны
Юлия Кузнечихина Но после того как первый получил свой сигнал открыл доступ к следующему а следующий получает такой же код или уже другой
В случае бегущег огня слегка не так,Если будет бежать один огонёк то это реализуется на счётных делителях1вход 10 выходов, тут потребуется111 счётчиков, если огней больше то счётчиков потребуется меньше(ну это уже алгебраическая логика) В случае светодиодной матриц из проца выходят горизонтальные и вертикальные шлейфы.Процессор с опредёлённой частотой перключает горизонтали с вертиклями. Для устранения мерцания паралельно с диодами стоят кандёры, Ну как то так
Рамилька Гы-Гы
Сергей Скуратович получается на каждый эффект своё "железо" Не расточительно ли ?
Вопрос про адресные светодиоды. Скажем в цепочке 100 светодиодов. Контроллер в шину данных запускает последовательность из 100 кусочков. Первый диод "откусывает" первый кусочек, запоминает его, а остальные пропускает дальше. Ну и так далее - до последнего, 100-го, до которого доходит только последний кусочек последовательности.
Если последовательность запускать быстро, то тот же бегущий огонь реализовать проще простого.
Если ленту из адресных светодиодов разместить зигзагом, то реализуется масса эффектов, включая бегущую строку. Но это уже проблема управляющего контроллера, какую именно последовательность в шину запускать...
Антон Коныгин
Юлия Кузнечихина Ну вопрос , в том что каждому светодиоду присваивается свой код на который он и отзывается только