Техника

В связи с развитием электрических технологий, отошла ли механика на второй план?

Не особо. Попробуй бетонную плиту поднять электрическими технологиями.
Кенттік Клуб ?йтеке Би Кенті
Лучший ответ
Связь неразрывная, современные роботы требуют высокую механическую точность, без люфта и зазоров, там отсчет идет на микроны........
Maksim Masis
Конечно же нет.
Мой ректор (Радиотехнического ВУЗА) работал вместе с Королевым и без его работы полета Гагарина в космос небыло-бы. Только о Королеве все знают, а Каляеве Анатолии Васильевиче единицы.
Всё субъективно. И суждения твои субъективны. Это с "твоей колокольни" отошла.
Vad Buka
где то развились технологи а где то и нет
но оно все на своих местах
и иногда если нужно взаимодействует
механика тоже развивается
Яшанова Регина
Механические инерциальные системы электроника никогда не превзойдёт по защищённости. А часы? Электронные часы, это просто счётчики, а механика, это натуральная дьявольщина (один угол отклонения баланса чего стоит) и по степени наворотов и стоимости им нет предела...
Katya Katya
Нет
Механика не отойдёт на второй план до тех пор, пока человеческие существа не перестанут создавать, перемещать, видоизменять и разрушать макроскопические объекты вокруг себя. То есть, никогда не отойдёт.
Да и вообще, что это такое, твой "второй план"? А "первый" что тогда?
Что, по-твоему, важнее, законы термодинамики или теория электромагнитных волн? Знания о свойствах атома и субатомных частиц — или возможность вычислить, сколько и в какую сторону пролетит мячик, ну или снаряд при выстреле?
Как вообще сравнивать важность и "первоплановость" отдельных дисциплин, если их области определения и применения значительно отличаются?
Все дисциплины, разделы, законы и теории в физике дополняют друг друга, и применяются каждая в своих условиях и границах.
Короче, никакого "плана" нет. Придётся вам курить учебники.
Денис @
Механика, которая является разделом физики, изучающим движение тел и силы, вызывающие это движение, по-прежнему является важной областью изучения и используется во многих областях техники, включая электротехнику. Например, механика используется при проектировании и эксплуатации электродвигателей, генераторов и других устройств, которые преобразуют электрическую энергию в механическую и наоборот. Кроме того, механика используется при проектировании и анализе систем передачи электроэнергии и при изучении распространения электромагнитных волн. Поэтому механика не отошла на второй план в развитии электрических технологий.
Вадим Муртаев