Граждане, созрел вопрос. Как можно логически обосновать то, что межзвёздное государство значительно деградировало в техническом плане, но при этом у него остались технологии скоростных межзвёздных перелётов и межзвёздной связи? Можете накидать вариантов? Желательно с примерами. Если у вас есть какие-то свои мысли на этот счёт, буду рад их выслушать. Заранее спасибо.
P.S Про вариант из Warhammer я в курсе.
P.S.S Технологический прогресс не остановился, и он не продолжает деградировать, он был именно отброшен. Идёт постепенное восстановление научной базы, реинжиниринг утраченных технологий на основе уцелевших артефактов, восстановление знаний с нуля и т.д.
Техника
.
Упадок технологий у межзвёздных государств.
люди прилетели в новый мир, спасаясь от своего разрушающегося солнца, и затем на века углубились в приспособление к недружественным условиям, и за ненадобностью растеряли знания о дальних путешествиях
Ну во-первых, что такое межзвёздное государство? Может империя? Во-вторых, если технологии деградировали, то и кораблей не будет, они требуют обслуживания и ремонта, технологий нет. Это было в нашем мире, в 19 веке у нас пропали технологии эфирного электричества, результат за окном.

Про упадок межзвездного государства повествует книжный цикл Азимова "Основание". Там во многом упадок объясняется тем, что нет какой-то единой власти: император галактики никогда не покидал родную планету и слабо представляет, что происходит за её пределами. Новые технологии создаются, но остаются достоянием своего мира, да даже в рамках столичной планеты каждое сообщество живет обособленно друг от друга.
То есть происходит банальное ослабление связей и каждая планета живет сама по себе
вариант из зв. деградация, переворот, сепаратизм и распад.
никак, если оно межзвёздное, оно не может деградировать ибо перестанет быть межзвёздным
Последние и первые люди (2020)
kinopoisk.ru/film/1146483/
Возможно, государство переориентировалось на другие направления, в результате чего технологический рост замедлился.
Государство могло пережить эпоху военных конфликтов или естественных катастроф, в результате чего технические возможности ухудшились.
Технологии межзвёздных перелётов и связи могли быть поддерживаемыми и улучшаемыми в силу их важности для государства.
Технологии могли быть защищены и сохранены в связи с их стратегической важностью для государства.
Все эти факторы могут вместе или по отдельности влиять на сохранение технологий межзвёздных перелётов и связи, несмотря на деградацию в техническом плане межзвёздного государства.