Техника

Когда человечество снарядит первую межзвездную экспедицию?

Точная дата: никогда.
Просто ни одной сколько-нибудь интересной звезды в досягаемых за человеческую жизнь окрестностях нет.

Астрономия развивается куда быстрее. Какой смысл снаряжать экспедицию, скажем, к Веге, если ее астрономы смогут исследовать подробнее и раньше, чем эти самоубийцы долетят?
Светлана Колмагорова
Лучший ответ
Как только в этом появиться экономическая необходимость и ни на день раньше. Пока об этом можно только мечтать, человечество практически ушло из космоса, остались лишь спутники решаюшие ближайшие насущные проблемы.
Как кризис затянется, так и снарядят. На Марс... За хлебушком.
Когда наступит реальная угроза гибели человеческой цивилизации. А она может наступить очень скоро (в этом веке) : либо средняя температура повысится на несколько градусов, тогда полярные ледники растают, и сушу поглотит Мировой Океан, либо температура понизится и начнется ледниковый период и вечная мерзлота, что при росте населения и дефиците энергии подобно смерти. Да просто из-за перенаселения Земли нам вскоре придется искать другие планеты пригодные для жизни. Для этого надо уже сейчас задумываться о принципах конструирования межзвездных кораблей. Конечно, это будут не современные узкие пороховые бочки: "шатлы" или "союзы" на жидком водороде. Это будут летающие платформы размером с футбольное поле и больше с экипажем в 50-100 человек, развивающие скорости 2-3С с ускорением (и торможением) g, т. е. никакой невесомости. Горючее будет ядерным, возобновляемым и неисчерпаемым, изготовляемое прямо "на борту", как и все другие вещества (воздух, вода, продукты и т. д.) , необходимые для жизнеобеспечения. Полет до ближайших звезд (туда и обратно) займет не более 10 лет...
Точно не знаю, но в этом веке однозначно:)
Наташа Коваль
Я думаю, не скоро, если полета пилотируемого аппарата на Марс ждать еще 20-30 лет, то что уж говорить о звездах?